rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ASUS U35Jc. Серебряная пуля
bg

Тест, Обзор и тест ASUS U35Jc. Серебряная пуля, № 5010


В своей линейке ноутбуков с индексом  U тайваньская корпорация ASUSTeK выпускает мобильные компьютеры, выделяющиеся стильным и практичным дизайном, тонким и легким корпусом и «долгоиграющими» батареями. Целевую аудиторию таких ПК составляют предприниматели, менеджеры, часто и много передвигающиеся и работающие «в поле», кто одновременно ценит в ноутбуках мобильность, автономность, производительность и стиль. Взятый нами ASUS U35Jc при первоначальном рассмотрении представляет собой сбалансированное решение для этой группы потребителей.

13-дюймовый  ноутбук, облаченный в корпус, содержащий изрядное количество металла, отличается сверхкомпактными размерами (особенно в толщину – меньше 1 дюйма, и это качество специально подчеркивается в рекламных материалах), скромный вес и солидное время автономной работы (до 10 часов, если верить наклейке на экране). Судя по заявленной спецификации (процессор Intel® Core™ i3, значительный объем оперативной памяти (3 Гб), дискретная видеокарта  nVidia) ноутбук подготовлен для решения широкого спектра задач. Так ли это - мы проверим в результате нашего обзора и тестирования аппарата.

Ноутбук Asus U35Jc

Экстерьер, дизайн, безопасность

 Ноутбук Asus U35Jc, крышка, вид сверху

Дизайн ноутбука ASUS U35Jc позиционируется производителем как одно из его основных достоинств. В рекламной кампании, на сайте и даже в оформлении темы рабочего стола обыгрывается одна из его черт – уникальная толщина, меньше 1 дюйма (если быть совсем точным, - 0,98 дюйма).

Ноутбук Asus U35Jc, закрытый, вид справа

В изготовлении корпуса ноутбука использовано много алюминия, из него выполнена внешняя панель крышки и поверхность клавиатуры (сама клавиатура - пластиковая). Металлическая поверхность серебристого цвета (на крышке стилизована под неотшлифованный алюминий, а вокруг клавиатуры на нее нанесен узор из узелков) выглядит очень привлекательно, стильно, солидно и отличается высокой практичностью. Отпечатки на ней совершенно не заметны.

Ноутбук Asus U35Jc, полуоткрытый, вид справа

Пластиковые элементы корпуса, кроме днища, имеют угольно-черный цвет. Контраст черного и серебристого создает очень солидное впечатление. Внешне ноутбук выглядит основательно и престижно. Острые углы уклона днища дополняют имидж тонкости аппарата. Изысканный дизайн крышки не избежал определенных параллелей. Прямоугольная вставка по передней грани напоминает стиль Sony VAIO, а изогнутые формы петель, охватывающих ноутбук по бокам, близки к стилю некоторых моделей Dell.

Установленная в свой слот батарея одной из своих граней создает возвышение перед монитором. Крышка при открывании вращается в оси петель и поднимается над нижней частью корпуса. Открытие крышки возможно на угол 160-170 градусов.

Окантовка экрана выполнена из черного глянцевого пластика. Сама матрица экрана зеркальная. Вся крышка с экраном смотрится как единая черно-глянцевая поверхность. Она гармонично дополняется поверхностью соответствующей части батареи, так что визуально границы между крышкой и остальным корпусом не заметно, и больше бросается в глаза граница между черно-глянцевой батареей и петлями сверху и серебристой поверхностью вокруг клавиатуры снизу.

Дизайн ноутбука ASUS U35Jc позиционируется как одно из основных его преимуществ, и в этом с производителем трудно не согласиться: он одновременно очень стильный, изысканный, солидный и, в тоже время, достаточно практичный и надежный.

Ноутбук Asus U35Jc, передняя грань

На передней грани ноутбука, не изобилующей конструктивными элементами, можно увидеть 4 светодиодных индикатора состояния системы, встроенных точно посередине нижней грани. Также легко заметны взгляду прямоугольные с закругленными краями решетки стереодинамиков, спрятанные в уходящей под уклон передней грани днища.

Боковые грани ноутбука заслуживают отдельной похвалы за дизайн. Металлическая поверхность крышки и панели вокруг клавиатуры, выходящие своими гранями на боковые стороны, в сочетании с черным пластиком внутренней стороны крышки и днища создают очень эффектный, контрастный имидж. Две параллельные прямые линии, задаваемые металлическими поверхностями, одна из которых плавно изгибается сзади, придают ноутбуку очень стильный, динамичный вид, подчеркивают его тонкий, в прямом и переносном смысле, дизайн.

Ноутбук Asus U35Jc, правая грань

Если рассмотреть подробнее, на правой грани, двигаясь слева направо, мы видим гнездо для вставки карт памяти, принимающее не только наиболее распространенные SD и MMC, но и MS и xD. Следом - пара гнезд для подключения наушников и микрофона, затем вмонтированы, довольно близко друг к другу, два порта USB, правее помещен сетевой порт RS-45, а замыкает ряд гнездо для штекера адаптера питания. Учитывая, что все боковые грани днища скошены вниз, все порты размещены на пьедестале.

Ноутбук Asus U35Jc, левая грань

На левой стороне поверхность нижней части корпуса примерно поровну поделена по площади между решеткой вентиляции и пьедесталом, на котором смонтированы порты для подключения монитора или другого устройства VGA, HDMI и USB-порт.

Ноутбук Asus U35Jc, задняя грань

Рассматривая заднюю грань, можно увидеть только петли крышки и глянцевую поверхность батареи, занимающую все пространство между ними как по ширине, так и по высоте.

Тыльная сторона содержит все штатные элементы - вентиляционные решетки, люки доступа к жесткому диску и оперативной памяти - все привычно. На передней грани по бокам размещены отверстия для стереодинамиков, о которых мы уже говорили.

Ноутбук Asus U35Jc

Экран, камера и звук

Ноутбук Asus U35Jc, экран   Ноутбуки ASUS всегда радовали высоким качеством экранов. Имиджевое позиционирование модели ASUS U35Jc накладывает дополнительные требования к качеству монитора, и рассматриваемый ноутбук, пожалуй, отрабатывает их полностью. Благодаря высокому разрешению (1366 x 768 пикселей) и небольшой диагонали (13,3 дюйма) картинка очень контрастная и насыщенная. Углы обзора позволяют комфортно работать на лэптопе практически в любом положении. Подсветка экрана светодиодная.

Акустическая система ноутбука производства Altec Lansing выдает очень достойное стереозвучание с довольно сильной для такого небольшого аппарата громкостью. Динамики встроены спереди в уходящей под уклон нижней части корпуса.

Встроенная камера имеет базовое разрешение 0,3 Мп, и ее возможностей достаточно для видеокоммуникации, снимка пользователя для аватара. Управление видеокамерой осуществляется с помощью фирменной утилиты LifeFrame с наглядным, интуитивно понятным интерфейсом. В ноутбуке есть возможность использования веб-камеры и для идентификации пользователя. Эту функцию осуществляет еще одна утилита от ASUS - SmartLogon.

Устройства ввода

Ноутбук Asus U35Jc, клавиатура   Клавиатура ноутбука, в отличие от металлических моделей Sony, вмонтирована в металлическую панель, конструктивно отделенную от поверхности вокруг нее. К сожалению, при наборе текста вся эта панель заметно прогибается.
Сами клавиши разделены пространством в несколько миллиметров, или, другими словами, каждая клавиша помещена в индивидуальный проем в металлической панели.  
Материал, из которого изготовлены клавиши, - специальный пластик матово-черного цвета, он немного искрится при ярком свете. Символы на клавишах хорошо различимы благодаря использованию разных цветов: латинские символы – белые, русские — зеленые, а функциональные – синие. При первом впечатлении они кажутся не очень контрастными, даже немного блеклыми. Но истина открывается при взгляде сбоку. Оказывается, краска, с помощью которой нанесены символы, отличается тем, что ее хорошо видно под любым углом зрения. Отклонив взгляд, мы нашли, что символы стали едва ли не более контрастными, чем при взгляде прямо сверху. При наборе текста ход клавиш в меру глубокий и мягкий, слепой набор совершенно комфортен.

Тачпад сконструирован заподлицо с окружающей поверхностью, но, в отличие от нее, он шероховатый, покрытый хорошо ощутимой текстурной насечкой. Реакция на перемещение пальца очень четкое, но есть подозрение, что длительный контакт пальца с шероховатым тачпадом может вызвать ощущения дискомфорта. Кнопки под тачпадом помещены под единой пластиковой панелью, покрашенной блестящей, серебристой краской. Использование кнопок достаточно удобно. 

Беспроводная связь

Беспроводная коммуникация в ноутбуке ASUS U35Jc возможна по протоколам Bluetooth и Wi-Fi, встроенного модуля Интернета 4G нет.

Ноутбук Asus U35Jc, окно утилиты Boingo

Управление соединениями Wi-Fi осуществляется при помощи утилиты Boingo. Чувствительность и качество связи 3G очень хорошие.

Программное обеспечение и общие замечания

Ноутбук Asus U35Jc, рабочий стол Windows 7   Программная начинка U35Jc, что характерно для ASUS, богатая. Начнем с того, что ноутбук работает под управлением 64-разрядной  версии ОС Windows 7 Home Basic.

Для работы с документами уже установлены Adobe Reader 9.0 и пакет MS Office 2010 Starter – пусть и урезанный по функционалу (не позволяет, например, редактировать файлы PowerPoint), но зато не ограниченный по сроку использования.

Для Интернет-серфинга и виртуального общения, помимо штатного IE, установлены Google Chrome и Skype. Безопасность данных при просмотре Интернета обеспечит Trend Micro Internet Security.

Фирменный пакет программ от ASUS делает управление самим компьютером легким и приятным делом. Отметим, к примеру, функцию регулировки яркости и контрастности экрана. Нажатия соответствующих функциональных клавиш на клавиатуре завязаны на специальную утилиту, и на экране процесс сопровождается яркой, техничной и наглядной флеш-анимацией.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS U35Jc мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;
PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
3Dmark05 - общий тест на производительность в 3D-играх;
Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.   Тест Cache Memory Ноутбука Asus U35Jc Тест 1--го ядра CPU Ноутбука Asus U35Jc Тест 2-го ядра CPU Ноутбука Asus U35Jc Тест Average Read Access Ноутбука Asus U35JcТест Buffered read Ноутбука Asus U35JcТест linear_read ноутбука Asus U35Jc     Тест random read ноутбука Asus U35JcТест read test suite ноутбука Asus U35Jc   Тест 3DMark 05 ноутбука Asus U35JcТест 3DMark 06 ноутбука Asus U35Jc   Тест PCMark 04 ноутбука Asus U35JcТест PCMark 05 ноутбука Asus U35Jc Тест PCMark Vantage ноутбука Asus U35Jc   Тест стабильности ноутбука Asus U35JcТест стабильности ноутбука Asus U35Jc   Результаты тестирования ноутбука ASUS U35Jc мы сравнили с показателями моделей, близких к нему по конфигурации, потребительским качества и цене — 13-дюймовыми ноутбуками высокой производительности с имиджевой составляющей на границе бюджетного и среднего ценового сегментов.   В спарринг попали ноутбуки от Acer (Acer Aspire TimelineX 3820TG), HP (HP Pavilion dv3-2310er), Sony (Sony VAIO VPC-Y21M1R) и Toshiba (Toshiba Satellite L635-10L).

Сравнительная таблица

Модели Win7 Процессор       Win7 Память  Win7 Диск 3DMark   PCMark Vantage Score PCMark Productivity Battery Eater (чтение)
ASUS U35Jc (90N0SA664W2445RD13AY)  6.7    5.5  5.5  3724  5523  5066  552
Toshiba Satellite L635-10L (PSK04E-02V017RU)  6.4    5.5  5.5  4315     5435     4628  313
Sony VAIO VPC-Y21M1R/G (PCG-51312V)  3.8     5.9  5.9  2882  2726  2183  348
Acer Aspire TimelineX 3820TG-353G25iks (LX.PTB02.203)  6.3    5.5  5.9  3529     5367     4988     875
HP Pavilion dv3-2310er (VY334EA)  6.4     5.5  5.9  3843     5435     4921     320

Почти все модели используют современный процессор Intel® Core™ i3 (за исключением Sony, имеющего на борту Celeron Dual Core 1060 МГц), только на тестируемом ноутбуке установлен процессор маркировки 370M, тогда как соперники имеют чипы младше – 350M. Модули оперативной памяти у всех соответствуют технологии DDR3, почти все имеют на борту 3 Гб (Sony – 4 Гб), некоторые модули работают на максимальной частоте, как ASUS U35Jc, у других (Toshiba и Sony) на 1066 МГц. Все ноутбуки имеют дискретные видеокарты среднего класса. Как видим, отличия не очень значительные.

При анализе данных, сведенных в сравнительную таблицу, ASUS U35Jc превзошел всех своих конкурентов сразу по трем тестам – оценке процессора в тесте Windows 7, по данным синтетических тестов PCMark Vantage Score и PCMark Productivity. Показатели скорости чтения диска по оценке Windows 7 имеют всего две ступени, причем все ноутбуки заняли верхнюю позицию с показателем 5,9 и только два, Toshiba и наш сегодняшний герой, остались позади с показателем 5,5. Правда, эта же Toshiba победила в тесте трехмерной графики 3DMark, а наш подопытный ASUS U35Jc занял достойное третье место, уступив лидеру немногим более 500 пунктов, и не более 100 проиграв HP.

Тест времени автономной работы подтвердил заявленные в рекламе 10 часов (точные данные теста Battery Eater оказались меньше лишь на 8 минут). Дольше из сравниваемых субноутбуков работает только Acer.

Судя по всему, инженеры корпорации ASUSTeK собрали производительную и экономично расходующую энергию конфигурацию, практически лучшую в своем классе.

Заключение

Ультратонкий ASUS U35Jc должен занять достойное место в плотно заселенной нише облегченных мобильных ноутбуков разных производителей. В аппарате сделан упор на ведущие качества этого сегмента рынка – легкость, компактность и повышенную автономность. К достоинствам ASUS U35Jc прибавим также добротную производительность, стильный, бесспорно, красивый корпус, и умеренную цену, на границе бюджетного и среднего классов. Владелец ноутбука должен получить главное, что он ищет в лэптопах этой категории – удобство перемещения и работы в любых условиях и наслаждаться возможностями решения большинства повседневных задач без боязни разрядить батарею.  Отсутствие оптического привода немного сократило функциональность модели, но одновременно позволило увеличить компактность и легкость корпуса.

Плюсы
- высокая производительность системы
- очень длительное время автономной работы
- изысканный, престижный, тонкий дизайн
- прочность и высокое качество сборки корпуса, металлические детали

Минусы
- отсутствие привода оптических дисков и встроенного адаптера Интернета 4G
- упрощенный дизайн и прогибание клавиатурного блока при наборе

Источник: Notik.ru

bg