rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ноутбука Asus K52Je. …провожают по уму
bg

Тест, Обзор и тест ноутбука Asus K52Je. …провожают по уму, № 4991


Ноутбуки ASUS из серии K (ASUS K40, ASUS K42, ASUS K50, ASUS K52, ASUS K72) производитель относит к классу универсальных. Это одна из массовых, широко распространённых серий ноутбуков ASUS (да и среди лэптопов вообще), которые без труда можно встретить дома, в офисах, в учебных аудиториях или в самолете на коленях бизнесмена.

В разработанный конструкторами удачный, эргономичный и привлекательный корпус производитель ставит огромное разнообразие систем от самых доступных до высокопроизводительных. Новое пополнение серии пришло с выходом на рынок современных процессоров семейства Intel® Core™. Какие качества открывает новый представитель этой серии, портативный компьютер ASUS K52Je, благодаря процессору Intel® Core™ i3 , можно узнать далее из нашего обзора.

Ноутбук Asus K52Je

Экстерьер, дизайн, безопасность

 Ноутбук Asus K52Je полуоткрытый

Коричневый глянцевый корпус ноутбука уже знаком по последним моделям ASUS K-серии. Пластиковая крышка сверху имеет лаковое покрытие, легко собирающее отпечатки, однако они не очень заметны благодаря коричневой окраске и черному узору. С другой стороны, покрытие устойчиво к истиранию, и его можно считать достаточно практичным. Внутри все поверхности, за исключением экрана, глянцевые, черного цвета.

Ноутбук Asus K52Je максимально открытый

Поверхность топкейса изготовлена из очень качественного матового коричневого пластика с приятной на ощупь текстурой. Клавиатурный блок помещен в углубление со скругленными краями.

Ноутбук Asus K52Je : передняя сторона

Середи ноутбук встречает нас узкой, заостренной гранью крышки, без защелки. На корпусе поверхность покрыта знакомым объемным узором, напоминающим плетение, под которым скрыты динамики. 6 светодиодных индикатора вмонтированы переднюю грань топкейса, и их свечение заметно и при закрытой крышке.

Ноутбук Asus K52Je : правая сторона

Большую часть правой стороны занимает крышка лотка мультипривода. Справа от него размещен порт USB (единственный на данной стороне и явно предназначенный для подключения мыши). Вслед за ним на небольшом пьедестале установлен сетевой разъем RJ-45; последним идет гнездо для подключения кабеля питания.

Ноутбук Asus K52Je : левая сторона

На левой стороне, если смотреть от крепления крышки, первым виден порт безопасности Kensington security. Затем подряд идут порты вывода видео: традиционный D-SUB и современный HDMI. По аналогии также парами идут два порта USB (вмонтированы довольно близко друг к другу, вместе получится подключить только тонкие устройства) и два гнезда для аудио.

Ноутбук Asus K52Je : задняя сторона

На днище есть один общий люк для доступа к оперативной памяти и жесткому диску, он занимает больше половины площади боттомкейса. На нем, а также рядом устроены вентиляционные решетки в достаточном количестве. На люке, в той части, где он приближается к переднему краю, расположена одна из 4 резиновых ножек, также на поверхности люка есть пластиковые упоры. Полагаю, что механическая защита важнейших узлов выполнена на достаточном уровне.

Ноутбук Asus K52Je : днище

Батарея – привычный параллелепипед, имеет рифленую полосу, за которую ее удобно брать и вынимать. Вставленная в слот без закрытого фиксатора, она немного отходит. А вот с закрытыми фиксаторами батарея держится прочно.

Ноутбук Asus K52Je : батарея вставлена в слот Ноутбук Asus K52Je : батарея установлена

Корпус ноутбука – это проверенное решение, он изготовлен из качественных и достаточно практичных материалов, безупречно собран и отличается привлекательностью.

Экран, камера и звук

Крышка крепится к корпусу довольно широкими (приблизительно 2 см) петлями, шарниры утоплены вглубь корпуса. По мере открывания крышка опускается вниз, но экран помещен относительно высоко, и работать с ним комфортно.

Для монитора использована не очень обычная для ASUS матрица от SAMSUNG, модель 156AT01-P01. Экран зеркальный, разрешение HD (1366x768), площадь видимой области 34 x 19 см (15,3"). Углы обзора очень большие. При отклонении картинка остается читаемой, различимой, но заметно тускнеют цвета.

Камера с высоким разрешением 1,3 Мп встроена четко посередине верхней окантовки экрана. Рядом с ней расположены светодиодный индикатор и микрофон. Камера используется для съемки пользователя, видеосвязи и распознавания. Все режимы были проверены и работают безукоризненно.

Аудиосистема ноутбука создана Altec Lansing с применением технологии окружающего звучания SRS Premium Sound. Различные по жанру композиции проигрываются очень чисто. Громкость пусть не избыточная, но достаточная для просмотра фильмов или воспроизведения звукового ряда в играх, без искажений. Субъективно звук очень богатый по всем частотам, неплохая пространственная детализация и динамика. 

Устройства ввода

Клавиатура ноутбука расширенная (с цифровым блоком), островная (клавиши отделены расстоянием около 2 мм, вмонтированы в свои индивидуальные проемы в панели). Сама клавиатурная панель глянцевая, отполированная до зеркальности. Это выглядит стильно, но протирать отпечатки на ней затруднительно. Клавиши плоские, черного цвета. Размеры буквенных клавиш 15х15 мм, функциональные сужены по вертикали (15х7 мм), а кнопки цифрового блока наоборот, сжаты по горизонтали (11х15мм). Стрелочные клавиши не выделены конструктивно, они уместились между буквенным и цифровым блоком, их размеры идентичны цифровому блоку.   Ноутбук Asus K52Je : клавиатура   Клавиши по размерам, глубине и мягкости хода обеспечивают удобный набор, в том числе вслепую. Для удобства набора обозначения, как обычно у ASUS, нанесены тремя разными цветами. При обычном наборе текста со средними по силе ударами по клавишам значительного прогиба клавиатурного блока не обнаруживается, однако при быстром наборе в некоторых местах слышно небольшое дребезжание.

Тачпад небольшого размера (7,8 х 5,4 см), однако его рабочая область еще меньше, она обозначена тонкими линиями, ее площадь 7,1 х 4,5 см. (Видимо, из-за унификации платформы, размеры сенсора данного ноутбука, меньше физических размеров углубления тачпада.) Его поверхность ребристая, покрыта текстурным узором из пересекающихся наискосок линий. В стандартной работе показал себя очень хорошо, а вот мультитач работает с трудом, видимо из-за ребристой поверхности, движения двумя пальцами сенсор воспринимает не всегда. Кнопки под тачпадом нажимаются с умеренным ходом, достаточно четко. Конструктивно они сделаны лучше первых ноутбуков серии K – не утоплены так глубоко, легче нажимаются, имеют более четкую отдачу.

Беспроводная связь

Ноутбук оснащен обычными по современным меркам модулями беспроводной радиокоммуникации, это Bluetooth (интерфейс 2.1 + EDR) и WiFi (802.11a/b/g). Проверка показала высокую чувствительность и надежную работу в беспроводных сетях.

Программное обеспечение и общие замечания

Ноутбук Asus K52Je : «рабочий стол» Windows

Ноутбук работает под управлением 64-разрядной ОС Windows 7 Home Basic.

Пакет фирменных утилит ASUS предлагает широкий набор функций для управления ноутбуком и контентом, настройки и персонализации системы. Для защиты от вирусов установлено ПО Trend Micro Internet Security.

Для работы с документами присутствуют Adobe Reader 9.0 и пакет MS Office 2010 Starter.

Управлять медиаконтентом удобно с помощью CyberLink PowerDVD Suite. Настройку звучания аудиосистемы можно выполнить с помощью фирменной утилиты Altec SRS Labs. Камера управляется фирменной утилитой LifeFrame. За распознавание пользователя, как обычно, отвечает Smart logon Manager.

Ноутбук Asus K52Je : список предустановленных программ 

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука Asus K52Je мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;

PCMark04 и PCMark05 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;

3Dmark05 и 3Dmark06 - общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.   Ноутбук Asus K52Je : Тест Everest Cache & Memory Ноутбук Asus K52Je : Тест Everest CPU Core 1Ноутбук Asus K52Je : Тест Everest CPU Core 2  
Ноутбук Asus K52Je : Тест Everest Ноутбук Asus K52Je : Тест EverestНоутбук Asus K52Je : Тест Everest   
Ноутбук Asus K52Je : Тест EverestНоутбук Asus K52Je : Тест Everest     Видеокарта выдает уверенные, средние значения, свыше психологической границы в 4000 пунктов, по тесту 3Dmark06. Производительность трехмерной графики по оценке Windows тоже перешагнула значимый рубеж, составив 6,2 пункта. На этой основе можно вполне назвать Asus K52Je хорошей мультимедийной машиной. В целом синтетические тесты показали средний (или даже чуть выше) уровень производительности системы.   Ноутбук Asus K52Je : Тест 3DMark 06 Ноутбук Asus K52Je : Тест 3DMark 05   
Ноутбук Asus K52Je : Тест PCMark 04  Ноутбук Asus K52Je : Тест PCMark 05  

Ноутбук Asus K52Je : Тест PCMark VantageНоутбук Asus K52Je : Тест производительности Windows 
Ноутбук Asus K52Je : Тест EverestНоутбук Asus K52Je : Тест Everest
Как показали тесты стабильной работы, под максимальной нагрузкой процессор может сильно разогреваться, но вот средние значения температуры CPU находятся в нормальной области.   Ноутбук Asus K52Je : Тест Battery Eater   Время автономной работы – 3,5 часа в режиме чтения – для столь производительного ноутбука с 15-дюймовой матрицей и дискретной видеокартой, питающегося от батареи стандартной емкости, можно также определить как чуть выше среднего.

Заключение

Ноутбук Asus K52Je – один из флагманов бюджетной линейки – по своим основным характеристикам явно относится к более высокому классу: это вполне мультимедийный ноутбук с современным, высокопроизводительным процессором и мощным графическим акселератором. Одновременно он унаследовал экономичный, надежный, утилитарный корпус своей серии, и все это делает ноутбук весьма привлекательным, универсальным решением, как для дома, так и в широком деловом применении. Нами были выделены отдельные конструктивные недостатки, которые, однако, не снизили общего, очень благоприятного впечатления о ноутбуке.

Плюсы:

- современные и высокопроизводительные комплектующие, сильные вычислительные и графические характеристики
- практичные материалы корпуса
- мощные мультимедийные возможности (поддержка DirectX 11, Shader 5.0 и др.)

Минусы:
- не самый легкий вес, даже для своего класса
- невнятный мультитач тачпада
- не очень практичная подложка клавиатуры и небольшое дребезжание при наборе

Источник: Notik.ru

bg