rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS U43Jc. Книга джунглей
bg

Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS U43Jc. Книга джунглей, № 4990


Лэптоп ASUS U43Jc – представитель особой серии ноутбуков, выделяющихся особым дизайном, главной нотой которого выступает отделка корпуса шпоном натурального бамбука. Компания позиционирует бамбуковую отделку не просто как эстетическую находку, а ключевое качество, созвучное новому культурному тренду и таким его важнейшим составляющим как экологичность, безопасность, естественность, жизненность. По оценкам экспертов, натуральное деревянное покрытие, в том числе, из бамбука, намного безопаснее по уровню выделения токсичных веществ. Сама компания ASUSTeK, и, пожалуй, не без основания, указывает на приятные тактильные ощущения, какую-то неосознаваемую «теплоту» в противовес безжизненному металлу и пластику. Ну и, вдобавок, такой необычный ноутбук создан для людей с особым мироощущением, которые ищут даже в обыденной жизни чего-то особенного. Вот такой он и есть – бамбуковый ASUS U43Jc – ноутбук не для всех. 

ASUS U43 с 14-дюймовым монитором занимает среднее положение в U-серии, между моделями U33Jc и U53Jc, имеющими на борту 13- и 15-дюймовые матрицы, соответственно. Все ноутбуки серии собираются на основе самых высокопроизводительных процессоров не ниже Intel® Core™ i5, дискретных видеокарт nVidia с 1 Гб видеопамяти, и других продвинутых комплектующих. Каков же он изнутри, на что способен, этот экологичный и одновременно мощный ноутбук – читайте ниже в нашем обзоре.   Ноутбук ASUS U43Jc

Экстерьер, дизайн, безопасность

Ноутбук ASUS U43Jc полуоткрытыйНоутбук ASUS U43Jc на мксимальном углу раскрытия    Декоративная отделка натуральным шпоном бамбука покрывает почти всю площадь верхней части крышки, и всю поверхность под клавиатурой, включая даже тачпад с кнопками, т.е. все стороны, подверженные частым механическим контактам. Качество отделки очень высокое, поверхность ровная, гладкая, без зазоров по краям. Это покрытие вызывает только положительные эмоции. Оно оригинальное, так как одинакового узора натурального дерева на двух ноутбуках не будет. Светло-коричневый цвет приятен для глаза. К тому же бамбуковая поверхность устойчива к отпечаткам. Вся же внутренняя поверхность экрана вместе с монитором – зеркально-блестящая, а значит, легко собирает отпечатки. Вызвали сомнение в практичности только тонкие грани крышки и топкейса и неширокая вставка на крышке, ближе к креплению, которые покрыты серебристой краской. На ней отчетливо видны отпечатки и будут бросаться в глаза царапины, если они там нечаянно появятся.   Ноутбук ASUS U43Jc : передняя строна   Спереди видна очень тонкая грань крышки. На передней стороне корпуса, под блестящей окантовкой, помещены 4 индикатора состояния ноутбука. В плавно уходящей под уклон вниз поверхности днища, по бокам, расположены решетки стереодинамиков.   Ноутбук ASUS U43Jc : правая строна   На правой стороне размещение элементов удобно. Если смотреть слева, вначале идет крышка привода дисков, справа от него прорезана щель картридера, а после, на небольшом пьедестале – USB-порт (единственный справа, явно предназначенный для мыши), а также разъем RJ-45. Почти на углу можно найти оригинальное, треугольное гнездо порта безопасности Kensington security.   Ноутбук ASUS U43Jc : леввая строна   На левой стороне размещение конструктивных элементов повторяет другие современные модели ASUS. Если смотреть слева, вначале можно найти гнездо для кабеля питания. За ним идет решетка вентиляции, ребра которой устроены наискосок для дополнения оригинального имиджа. Дальше тремя парами идут порты вывода видеосигнала, USB и 3,5 мм гнезда аудиоустройств, соответственно. Видео передается через порты HDMI и D-Sub, один из двух портов USB работает по протоколу 3.0; выход на наушники поддерживает формат цифрового выхода S/PDIF. Порты USB размещены довольно близко, вставить одновременно можно только узкие устройства.   Ноутбук ASUS U43Jc : зданяя строна
На задней стороне нет никаких особенных конструктивных элементов, кроме петель крышки и внешней поверхности батареи.   Ноутбук ASUS U43Jc : нижняя строна   На днище мы нашли вентиляционные отверстия в достаточном количестве. Для доступа к оперативной памяти и жесткому диску есть специальные люки. Батарея устанавливается в стандартный слот между петлями и задвигается до упора, после чего фиксируется двумя защелками. Вероятно, из-за увеличенной емкости батарея чуть толще задней части корпуса и немного выпирает двумя волнами над его поверхностью. Неудобства в этом нет никакого, скорее, наоборот, получается подставка, делающая набор текста более комфортным, и создается просвет для доступа воздуха для вентиляции. 

Экран, камера и звук

Крышка крепится достаточно широкими (1,7 см) и внушающими доверие пластиковыми петлями. 

Ноутбук ASUS U43Jc : включенный экран, вид с углаНоутбук ASUS U43Jc : экран

Зеркальный монитор производства AU Optronics B140XW02 V1 имеет видимую область площадью 31 x 17 см (диагональ 13.9"). Картинка выглядит субъективно очень четкой, контрастной, с насыщенными и мягкими цветами. Углы обзора большие, позволяют комфортно размещать ноутбук в разных положениях.

Ноутбук ASUS U43Jc : вебкамера

Камера встроена посередине и снабжена шторкой. На небольшом расстоянии от нее, справа, окно микрофона, снабженное специальной пиктограммой. Съемка фото и видео производится с помощью фирменной утилиты LifeFrame. Доступна и функция распознавания лиц пользователей, за которую отвечает стандартное приложение ASUS Smart LogOn. 

Аудиосистема ноутбука создана при участии Altec Lansing с технологией объемного звучания SRS Premium Sound. В реальности звук очень громкий, особенно для ноутбуков такого размера. Субъективно было отмечено доминирование высоких частот. Искажений нет даже на максимальной громкости. 

Устройства ввода

Ноутбук ASUS U43Jc : клавиатура
Клавиатура островная, каждая клавиша встроена в свою индивидуальную прорезь монолитной металлической панели. Прогибания нет ни малейшего, даже при сильных нажатиях. Над клавиатурой металлическая панель имеет красивую, но едва заметную на ощупь точечную текстуру. Расположение и вид клавиш включения питания и Express Gate симметрично, справа и слева, над клавиатурным блоком, соответственно.

Буквенные клавиши имеют стандартный для 13-14 дюймовых аппаратов размер – 15х15 мм, верхний ряд – 15х7 мм. Позиционные кнопки конструктивно не выделены, но обозначены наглядными пиктограммами. Буквенные символы двух языков нанесены разным цветом: английские – белым, русские – зеленым.

Небольшой тачпад (7,8 х 4,5 см) является интегральным продолжением бамбуковой поверхности топкейса. Границы манипулятора обозначены тонкой линией краской, тактильно не чувствуются.

Клавиши тачпада нажимаются с умеренной жесткостью и имеют небольшой ход. Пользоваться тачпадом удобно, его деревянная поверхность гладкая, имеет небольшой коэффициент трения. Палец скользит легко, и чувствительность хорошая, мультитач работает без сбоев.

Беспроводная связь

Беспроводная коммуникация ноутбука представлена двумя распространенными протоколами с поддержкой современных профилей: Bluetooth (2.1 + EDR) и WiFi (802.11a/b/g). Работу в сетях 3-го поколения осуществляет адаптер Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (192.168.1.9). Включение и отключение беспроводной связи, как обычно для бренда, производится простой и наглядной утилитой Wireless Console. Выход в Интернет и перемещение файлов по воздуху происходит быстро и четко, чувствительность высокая.

Программное обеспечение и общие замечания

Ноутбук ASUS U43Jc : «рабочий стол» Windows 7
На ноутбук предустановлена 64-разрядная ОС Windows 7 Home Premium. Вдобавок к стандартному пакету этой системы ноутбук снабжен программами для решения офисных задач, работы с мультимедиа и Интернет-коммуникации. Для защиты от вирусов установлен Trend Micro Internet Security.

Управление функциями ноутбука возложено на богатый пакет фирменных утилит с интуитивно понятным интерфейсом с трехмерной анимацией.

Для работы с документами присутствуют Adobe Reader 9.0 и пакет MS Office 2010 Starter.

Пакет фирменных утилит ASUS содержит широкие функции по управлению ноутбуком и контентом, настройке и персонализации системы.

Управление медиаконтентом удобно с помощью CyberLink Blue-Ray Suite. Настройку звучания аудиосистемы можно выполнить с помощью фирменной утилиты Altec Lansing SRS Labs.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS U43Jc мы использовали следующие тесты: 

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;

PCMark04 и PCMark05 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;

3Dmark05 и 3Dmark06 - общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения. 

Тест производительности трехмерной графики 3Dmark06 выдал ожидаемый показатель свыше 3500 пунктов – уверенно средний уровень на современном этапе. Адекватно оценил соответствующие возможности аппарата и встроенный индекс Windows – 5,7 балла. 

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.

Ноутбук ASUS U43Jc : Тест EverestНоутбук ASUS U43Jc : Тест EverestНоутбук ASUS U43Jc : Тест Everest  

Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Everest Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Everest 

Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Everest Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Everest 

Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Futuremark 3DMark 05 Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Futuremark 3DMark 06 

 Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Futuremark PCMark 04 Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Futuremark PCMark 05

Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Futuremark PCMark VantageНоутбук ASUS U43Jc : Тест производительности Windows 7  

Тест стабильной работы показал, что высокопроизводительный процессор оказался довольно горячим для системы охлаждения. Если в нетребовательных задачах он ведет себя отлично, то под максимальной нагрузкой его ядра разогреваются до 80 градусов и выше.

Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Everest Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Everest

Ноутбук ASUS U43Jc : Тест Battery Eater

Одно из важнейших достоинств ноутбука – экономичность в работе. Показатель почти 7 часов работы в автономном режиме для ноутбука с мощным процессором и видеокартой - цифра очень достойная. 

Заключение

Ноутбук ASUS U43Jc из специальной бамбуковой серии подкупает своим оригинальным и качественным дизайном и при этом отличается высокими характеристиками вычислительной и графической производительности, а также продолжительным временем автономной работы. Даже если отвлечься от уникальной натуральной отделки корпуса, этот лэптоп средней ценовой категории имеет достойные для своего класса характеристики (процессор Intel® Core™ i5, видеокарта с 1Гб видеопамяти, 4 Гб оперативной памяти, 500 Гб жесткий диск). Еще, вдобавок к бамбуковой отделке, о корпусе следует сказать, что он очень практичный и прочный (за исключением серебристых вставок по краям).

Несмотря на свою уникальность, кажется, этот ноутбук придется ко двору и дома, и в офисе, и в кейсе бизнесмена, будет удачно смотреться в женских или мужских руках. Он подчеркнет вкус владельца и не подведет в решении очень широкого круга задач.

Плюсы
- оригинальный, художественный, экологичный дизайн
- высокая вычислительная и графическая производительность
- длительное время автономной работы

Минусы
- перегрев процессора под высокими нагрузками
- подверженные загрязнению и истиранию серебристые грани корпуса

Источник: Notik.ru

bg