rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS UL80Jt. Открывая грани возможного
bg

Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS UL80Jt. Открывая грани возможного, № 4989


14-дюймовый ноутбук ASUS UL80Jt – представитель второго издания линейки ультрамобильных ноутбуков ASUSTeK, возможности которых расширили границы наших представлений о портативных компьютерах. (Аббревиатура серии расшифровывается Unlimited). Теперь к рекордным параметрам по компактности и времени автономной работы прибавились скорость и инновационные технологии передовых процессоров Intel® Core™ i5.

Ноутбук Asus UL80Jt

Извечная дилемма между легкостью и мобильностью с одной стороны и вычислительной мощностью с другой, кажется, уходит в прошлое. Взятый сегодня для рассмотрения ASUS UL80 предлагает достаточно высокую по современным меркам вычислительную производительность в тонком и прочном корпусе с массой чуть более 2 кг. Как покажет себя этот ноутбук при реальной работе и тестировании – читайте дальше в нашем обзоре.

Экстерьер, дизайн, безопасность

Ноутбук Asus UL80Jt полуоткрытый 

Дизайн ноутбука выполнен в общем стиле UL-серии, из утилитарных материалов с подчеркиванием тонкости. В самом тонком месте толщина корпуса составляет менее 15 мм, при этом ноутбук снабжен встроенным приводом оптических дисков. Все внешние поверхности и пространство под клавиатурой сделаны из материалов, устойчивых к отпечаткам и случайным царапинам: крышка и из шлифованного алюминия, корпус – из алюминиевого сплава. Глянец производитель использовал только для тачпада с кнопками и всей внутренней поверхности крышки вместе с монитором, а также поверхности батареи, заходящей между крышкой и топкейсом для дополнения единого глянцевого экстерьера верхней части открытого ноутбука.

Ноутбук Asus UL80Jt в максимальном раскрытии

Крышка имеет плавный изгиб книзу, который симметрично смотрится вместе с таким же подъемом днища спереди. Цвет практически всех поверхностей угольно-черный, они отличаются только текстурой и светоотражающими свойствами.

Ноутбук Asus UL80Jt : передняя сторона 

При взгляде спереди мы видим, в основном, переднюю часть корпуса, а крышка выглядит всего лишь тонкой полосой. На самом корпусе мы находим 4 светодиодных индикатора состояния ноутбука (вмонтированных в верхнюю грань корпуса), а по бокам – решетки стереодинамиков, размещенные в уходящей под уклон вниз поверхности днища.

Ноутбук Asus UL80Jt : правая сторона

На правой стороне, начиная от переднего края, встречаем крышку лотка загрузки оптических дисков. Следом идет слот для карт памяти, затем – порт USB (который будет удобно использовать для внешней мыши), последним идет сетевой разъем RJ-45.

Ноутбук Asus UL80Jt : левая сторона

На левой стороне, смотря слева направо, мы находим оригинальный уголковый порт безопасности Kensington security, рядом с которым установлено гнездо питания. Следом идет решетка для вывода разогретого воздуха. Следом, на площадке смонтирован порт подключения монитора D-SUB, слева от него – порт HDMI. Следом подряд идут пара портов USB (расположенных довольно близко один к другому, не все устройства можно будет вставить без труда), и пара гнезд для аудиоустройств (выход на наушники с поддержкой цифрового выхода S/PDIF).

Ноутбук Asus UL80Jt : задняя сторона

На задней грани нет никаких конструктивных элементов и портов, только петли крышки и задняя грань батареи.

Ноутбук Asus UL80Jt : нижняя сторона

На днище устроены специальные отдельные люки для прямого доступа жесткому диску и оперативной памяти. На люках сделаны решетки для вентиляции. Есть вентиляционные решетки и напротив процессора.

Продолговатый блок батареи вставляется как обычно для современных ноутбуков в слот между петлями крышки и удерживается двумя защелками-фиксаторами. 8-ячеечная батарея имеет увеличенную емкость, что вероятно сказалось и на ее форме, она несколько толще корпуса и снизу имеет форму в виде двух волн. Углубление между этими волнами, кстати, удобно использовать для вытаскивания батареи из слота. На батарее также имеются квадратные резиновые ножки.

Экран, камера и звук

Ноутбук Asus UL80Jt : экран выключенный 

Крышка крепится к корпусу довольно широкими петлями, охватывающими боковины корпуса по краям. Механизм открывания работает четко, надежно, без люфта, фиксирует крышку в любом удобном для работы положении. Монитор производства AU Optronics (модель B140XW02 V1) имеет зеркальное покрытие. Видимая область имеет площадь 31 x 17 см (диагональ 13.9"). Разрешение – 1366 x 768 (HD). Монитор защищен резиновыми упорами на верхней окантовке экрана, на боковых сторонах и внизу от экрана. Качество картинки по контрастности и сочности цветов на высоте, традиционно для ASUS. Технология ASUS Splendid делает картинку мягче и приятнее для глаз. Углы обзора очень большие, позволяют работать на ноутбуке в любом положении: на столе, на коленях, на журнальном столике.

Звучание ноутбука создают стереодинамики Altec Lansing с поддержкой технологии пространственного звучания SRS Premium Sound. Звук субъективно подкупает большим диапазоном, высокой детализацией и стереоэффектами. Громкость выше среднего, никаких искажений на максимальной громкости не заметно.

Линза камеры встроена в верхнюю окантовку экрана точно посередине. В нескольких сантиметрах справа от нее можно увидеть отверстие микрофона. Матрица камеры имеет базовое разрешение 0,3 Мп, тем не менее, она справляется с функциями видеосвязи и распознавания пользователя по чертам лица. Вместо привычного LifeFrame управление камерой осуществляется с помощью программы Virtual Camera с очень приятным и удобным интерфейсом. За распознавание пользователя по чертам лица отвечает стандартная утилита ASUS SmartLogon Asus Multi-Frame.

Ноутбук отлично подойдет для просмотра фильмов индивидуально или в небольшой копании.

Устройства ввода

Ноутбук Asus UL80Jt : клавиатура 

Клавиатурный блок конструктивно отделен от топкейса. Клавиатура островная (chicklet) каждая кнопка отделена от соседних пространством около 2 мм. Клавиши плоские, из матового черного пластика. Все алфавитные клавиши квадратные, только верхний ряд имеет зауженную высоту. Обозначения на кнопках очень наглядные, традиционных для ASUS цветов: английский – белого, русский – зеленого, функциональные – синего. Навигационные кнопки не выделены конструктивно или размерами среди окружающих, зато на них нанесена крупная разметка, так что привыкнуть к набору можно быстро. В целом эргономика клавиатуры на высоте, слепой набор достаточно удобен. При быстром наборе и средних по силе ударах по клавишам клавиатурный блок немного прогибался под пальцами, и в правой части иногда слышалось легкое дребезжание. Справедливости ради следует сказать, что в последнее время эти моменты встречаются почти во всех ноутбуках этого класса.

Тачпад располагается практически посередине, имеет привычный для данного класса ноутбуков размеры, выполнен из глянцевого пластика и слегка утоплен в топкейс. Скольжение пальцем хорошо чувствуется, распознавание прикосновений двумя пальцами работает уверенно. Кнопки под тачпадом раздельные, имеют такое же покрытие, нажимаются с легким усилием, в целом удобны для использования.

Беспроводная связь

Ноутбук поддерживает беспроводную коммуникацию по протоколам Bluetooth (2.1 + EDR), а также WiFi (802.11a/b/g), адаптер Atheros AR9285 Wireless Network Adapter. Управление соединениями с сетями WiFi производится как стандартными средствами Windows 7, так и фирменным экспресс-менеджером ASUS Wireless Console. Чувствительность модуля и стабильность работы коммуникации по радиоканалу находятся на высоком уровне.

Программное обеспечение и общие замечания

На ноутбук предустановлена 64-разрядная ОС Windows 7 Home Premium.   Ноутбук Asus UL80Jt : «рабочий стол» Windows
Пакет фирменных утилит ASUS открывает широкие возможности по управлению ноутбуком и контентом, настройке и персонализации системы. При первом старте AI Recovery предлагает создать диск резервного запуска. Для защиты от вирусов установлен Trend Micro Internet Security.

Работа с документами обеспечивается просмотрщиком Adobe Reader 9.0 и пакетом MS Office 2010 Starter.

Для управления медиаконтентом присутствуют пакет CyberLink Blue-Ray Suite. Настройку звучания аудиосистемы можно выполнить с помощью фирменной утилиты Altec SRS Labs.

В общем, традиционно богатый набор программ в ASUS UL80Jt обеспечивает широкие возможности для офисной рутины, обработки медиафайлов и развлечений.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS UL80Jt мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;
PCMark04 и PCMark05 – тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
3Dmark05 и 3Dmark06 – общий тест на производительность в 3D-играх;
Battery Eater – тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.

Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: Cache &Memory Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: CPU, Core 1 Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: CPU, Core 2

Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: average read access Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: buffered read Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: linear read

 Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: random read Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: read test suite

Синтетические тесты вычислительной и графической производительности выдали ожидаемые средние результаты:

Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Futuremark 3DMark 05  Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Futuremark 3DMark 06

Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Futuremark PCMark 04 Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Futuremark PCMark 05 

Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Futuremark PCMark Vantage Ноутбук Asus UL80Jt : оценка производительности Windows

Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: stabilitytest Ноутбук Asus UL80Jt ; тест Everest: stabilitytest statistics 

Тест стабильной работы показал, что система охлаждения отлично справляется со своими функциями. Высокопроизводительный процессор даже под максимальной нагрузкой так и не удалось разогреть до критических значений. Нагрев жесткого диска оказался в пределах скромных 36 градусов.

Ноутбук Asus UL80Jt ; тест продолжителности автономной работы Battery Eater

Но настоящий сюрприз приготовили данные теста автономной работы. Обычно тесты корректируют заявленную производителем цифру времени работы в автономном режиме в меньшую сторону. Да мы, признаться, и не ожидали подтвердить от ноутбука с 14-дюймовым экраном указанные в спецификациях 10 часов. Каково же было наше удивление, когда тест Battery Eater определил время работы в режиме чтения 12,5 часов!

Заключение

В итоге осмотра и тестирования нотубука ASUS UL80Jt можно определить этот портативный компьютер как очень достойный, по-своему уникальный универсальный ноутбук среднего класса. Пожалуй, инженеры ASUSTeK достигли своей цели: высокопроизводительный, без компромиссов, компьютер с солидными ресурсами вычислительной мощности и памяти они уместили в легкий и компактный корпус и заставили работать в 4-5 раз дольше времени, чем мы привыкли видеть в других ноутбуках такого же класса. Напоследок нельзя не отметить изысканный, солидный и прочный корпус из алюминия.

Плюсы:
- рекордное время автономной работы
- тонкий и легкий корпус из износостойких материалов
- высокая производительность
- универсальность в решении задач

Минусы:
- незначительные прогиб и дребезжание клавиатуры при быстром наборе
- глянцевый тачпад

Источник: Notik.ru

bg