rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS N53Jn. Скорость звука
bg

Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS N53Jn. Скорость звука, № 4988


Ноутбук ASUS N53Jn был выведен на рынок в 2010 г. (вместе с другими новинками, например, ASUS N73Jn, который мы уже анализировали) для пополнения линейки мультимедийных лэптопов корпорации (более точно они позиционируются как развлекательные – entertainment, отсюда индекс N). Изменения по сравнению с предшественниками оказались разносторонние, в основном, они коснулись начинки лэптопа и были направлены на улучшение, главным образом, мультимедийных характеристик.

Прежде всего, обновленные «развлекательные» ноутбуки используют новое поколение высокопроизводительных процессоров Intel® Core™ (В нашем распоряжении оказался аппарат с процессором Intel® Core™ i3 -370M). Дискретная видеокарта, обязательный элемент комплектации мультимедийного ноутбука, теперь экономнее расходует энергию благодаря технологии nVidia Optimus. Идя в ногу со временем, ноутбук такого класса не мог обойти интерфейсы скоростной передачи медиафайлов, такие как USB 3.0. Удовольствие от ноутбука призваны повысить технологии улучшения звука и изображения (SonicMaster и Video Magic, соответственно).   Ноутбук ASUS N53Jn   Поработав над дизайном, инженеры собрали мультимедийный ноутбук в новом корпусе, большинство поверхностей которого изготовлены из металла. И все же главный козырь ASUS N53 – высококачественная акустическая система Bang&Olufsen ICE Power. В общем, стремясь разрушить стереотип о слабом и некачественном звучании лэптопов, ASUSTeK приготовила настоящий сюрприз меломанам-пользователям ноутбуков. Смогут ли новые технологии, заложенные в ASUS N53Jn, удержать ценителей музыки за портативным компьютером, - в ходе нашего обзора мы попробуем найти ответ и на этот вопрос.

Экстерьер, дизайн, безопасность

Ноутбук ASUS N53Jn полуоткрытый Ноутбук ASUS N53Jn : толщина крышки сбоку
Корпус ноутбука выполнен в общем стиле ASUS N53 – N73. Внешняя поверхность крышки представляет собой почти цельный лист алюминия с узкой вставкой из матового пластика в передней грани. Аналогичный материал использован и для панели под клавиатурой. Остальные зоны топкейса вокруг клавиатуры сделаны из качественного матового, чуть шероховатого пластика. Очевидно, что все поверхности, подверженные частым механическим воздействиям, имеют практичное, покрытие. Внутренняя сторона крышки, и экран, и его окантовка, глянцевые.   Ноутбук ASUS N53Jn открытый, в рабочем положении   В обзоре ASUS 73Jn мы уже отмечали интересную дизайнерскую находку – овальный просвет, образуемый сбоку между закрытой крышкой и корпусом, похожий на глаз. Он возникает из-за ложбины, сделанной на топкейсе под экраном. В этой ложбине уместилась широкая панель с металлической сеточкой, скрывающая динамики. В открытом состоянии грани крышки и корпуса сливаются в одну изогнутую линию, которая подчеркнута декоративной светлой полосой.   Ноутбук ASUS N53Jn : передняя сторона
Передняя сторона не имеет никаких портов и слотов. Ее дизайн определяют декоративные параллельные пластиковые полоски серебристого цвета, подчеркивающие благородство и строгость дизайна. В просвете между крышкой и топкейсом можно увидеть свет от индикаторов, встроенных на передней части корпуса, рядом с тачпадом.
  Ноутбук ASUS N53Jn : правая сторона
Справа, начиная обзор от переднего края, встроены пары портов: два гнезда аудиоустройств и два USB 2.0. Расположение портов USB, наиболее подходящих для подключения мышки, близко к переднему краю, не совсем удачно. Почти все оставшееся пространство занимает передняя крышка лотка привода оптических дисков. Крышка имеет причудливую форму. Описать ее сложно, лучше посмотреть на фотографии. На островке, ограниченном крышкой привода и изгибом корпуса, уместился движковый механический включатель беспроводных коммуникаций.   Ноутбук ASUS N53Jn : левая сторона
На левой стороне (слева направо) мы видим такие детали конструкции. Первой идет очень широкая, учитывая размеры ноутбука, решетка для вывода разогретого воздуха. После вмонтированы два порта, HDMI и сетевое подключение RJ-45. Слева от него находится щель универсального картридера. Последними, и соответственно, ближе к переднему краю, что весьма удобно, всегда под рукой, можно найти порты скоростного обмена данными – E-SATA и USB 3.0, использование которых дает преимущество до 10 раз в скорости по сравнению с USB 2.0. Порты размещены достаточно свободно.   Ноутбук ASUS N53Jn : задняя сторона
Задняя сторона тоже использована для размещения портов, так как длина батареи не занимает всю площадь этой грани. Слева от границы батареи установлено гнездо для кабеля питания. Справа от батареи – порт вывода видеосигнала D-SUB и порт безопасности Kensington security.   Ноутбук ASUS N53Jn : тыльная сторона
Днище изготовлено из прочного и практичного матового пластика. Его геометрия имеет утончение корпуса на уровне трети расстояния от переднего края, вероятное назначение которого – лучшая вентиляция нагревающихся частей.

В передней части днища находится значительный по площади – около трети днища – отсек для доступа к оперативной памяти и жесткому диску (одной из своих сторон люк заходит даже на переднюю грань). На его поверхности вмонтированы и две из 4 резиновых ножек, на которых должен стоять ноутбук на столе. В верхней части боттомкейса, примерно посередине, существует еще один люк, но он предназначен для доступа только специалистам (как сказано в руководстве пользователя).

Батарея при стандартной емкости (4400 мАч) отличается весьма компактными размерами (длина 20,3 см). Метод ее загрузки повторяет механизмы, распространенные у современных ноутбуков – она вставляется в слот по специальным направляющим и удерживается в установленном положении двумя защелками. Часть батареи дополняет собой экстерьер ноутбука сзади. Из-за компактных размеров батареи площадь задней грани удалось использовать для редко подключаемых устройств: монитора, питания и замка безопасности. Из недостатков можно заметить небольшой люфт, который остается даже с закрытым фиксатором.

Экран, камера и звук

Крышка с монитором крепится к корпусу широкими петлями, не дающими повода усомниться в их надежности. Работа механизма открывания мягкая и четкая. Открывается мультимедийный компьютер с небольшим усилием (крышка тяжеловата), но потом ее ход мягкий, без люфта. Экран глянцевый, зеркальный, производства AU Optronics, модель B156XW02 V2 34, имеет видимую область 34 x 19 см, (15.3"), соотношение сторон 16:9 Углы обзора очень большие. При отклонении картинка остается читаемой, различимой, но изображение заметно перекрывают блики из-за глянцевого покрытия.

Качество изображения усиливается благодаря технологии Video Magic. По заявлению производителя, она повышает качество показа DVD с формата 740p до формата высокой четкости 1080p, делая проигрывание более плавным благодаря увеличению частоты кадров до 72 кадров в секунду.

Камера 2 Мп закрывается шторкой, работает под управлением многофункциональной утилиты LifeFrame. С ее помощью пользователь может фотографировать, снимать видео, редактировать материалы.

Специальное внимание мы уделили акустике ноутбука, созданной совместно с компанией Bang&Olufsen. Звук очень громкий, чистый, с хорошей динамикой, высокой детализаций, стереобазой.

В мультимедийные ноутбуки обычно устанавливают акустические системы повышенного качества. В ASUS N53Jn присутствует разработанная специалистами ASUS и Bang & Olufsen ICEpower технология SonicMaster. Она включает комплекс аппаратных и программных средств улучшения качества звука. Это означает усовершенствование всей цепочки процессов обработки звука, начиная от применения более современных кодеков, более мощного усилителя, ЦАП-преобразователя с более высокими характеристиками и заканчивая звуковыми колонками с более громким и качественным звучанием.

Устройства ввода

Ноутбук ASUS N53Jn : клавиатура Клавиатура ноутбука характерна для N-серии: ряды клавиш имеют прямые углы, они спускаются «лесенкой», с промежутками (островная), с цифровым блоком. При обычном наборе текста прогиба основания клавиатуры почти нет.

В данном случае мы встречаем полноразмерные кнопки, прежде всего буквенные, имеющие размер 17х17 мм. Их форма имеет небольшой скос книзу, благодаря этому клавиатура и выглядит как лесенка. Клавиатура используется с цифровым блоком, кнопки здесь немного сжаты по горизонтали 17 х 11 мм, а верхний ряд сужен до 16 х 10 мм.

Над клавиатурой во всю длину полупрозрачная декоративная полоса, под которой расположились световые индикаторы быстрого запуска (слева), управления громкостью и медиафайлами, питания (справа).

Тачпад средних размеров (8,5 х 5,4см) имеет шероховатую поверхность, благодаря чему не собирает отпечатки. Вся поверхность вокруг клавиатуры практичная, непосредственно под клавиатурой – металл, остальные поверхности – матовый, шероховатый пластик. Кнопки состояния скрыты под единой глянцевой пластиковой пластиной. Нажатия легкие с небольшим ходом, вполне комфортные.

Беспроводная связь

Ноутбук оснащен обычными по современным меркам модулями беспроводной радиокоммуникации, это Bluetooth (интерфейс 2.1 + EDR) и WiFi (802.11a/b/g). Проверка показала высокую чувствительность и надежную работу в беспроводных сетях.

Программное обеспечение и общие замечания

Ноутбук ASUS N53Jn : «рабочий стол» Windows   На ноутбук предустановлена прекрасно подходящая для мультимедийных задач 64-разрядная ОС Windows 7 Home Basic. Безопасность от вирусов для начала обеспечит Trend Micro Internet Security.

Управление функциями ноутбука возложено на богатый пакет фирменных утилит с интуитивно понятным интерфейсом с трехмерной анимацией.

Для работы с документами присутствуют Adobe Reader 9.0 и пакет MS Office 2010 Starter.   Ноутбук ASUS N53Jn : список предустановленных приложений
Мультимедийная направленность портативного компьютера отразилась и на наборе программ. Глобальное управление соответствующими функциями возможно благодаря пакету DVD Suite, который, в частности, поддерживает функционал технологии Video Magic. Запись и конвертацию медиафайлов удобно производить также в предустановленной CyberLink Blue-Ray Suite. Настройку звучания аудиосистемы можно выполнить с помощью фирменной утилиты Altec Lansing SRS Labs.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS N53Jn мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;

PCMark04 и PCMark05 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;

3Dmark05 и 3Dmark06 - общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.   Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Everest : скорость чтения и записи кэш и оперативной памятиНоутбук ASUS N53Jn : Тест Everest производительности процессора, 1-е ядроНоутбук ASUS N53Jn : Тест Everest производительности процессора, 2-е ядро   Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Everest скорости чтения Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Everest скорости чтенияНоутбук ASUS N53Jn : Тест Everest скорости чтения   
Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Everest скорости чтения  Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Everest скорости чтения  
Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Everest стабильности работыНоутбук ASUS N53Jn : Тест Everest стабильности работы 
Тест стабильной работы выявил небольшой перегрев процессора на пиковых нагрузках. Средние показатели находятся,  в целом ,в пределах допустимых значений.   Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Futuremark 3DMark 05 Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Futuremark 3DMark 06  
Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Futuremark PCMark 04 Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Futuremark PCMark 05  
Ноутбук ASUS N53Jn : Тест Futuremark PCMark VantageНоутбук ASUS N53Jn : Тест производительности Windows 7  
Проверка возможностей трехмерной графики утилитой 3Dmark06, показала очень высокий, даже по мультимедийным понятиям, показатель свыше 7000 пунктов. Аналогично и встроенный в операционную систему тест также отдал по этому показателю более 6 баллов.   Ноутбук ASUS N53Jn : Тест времени автономной работы (Battery Eater)
Тест времени автономной работы подтвердил превосходство современных энерго-эффективных технологий, благодаря которым мощный мультимедийный ноутбук работает свыше 5 часов без подключения к розетке.

Бенчмарки показывают на практике высокий потенциал производительности и автономной работы ноутбука.

Заключение

Ноутбук по своим ключевым характеристикам занимает уверенное среднее, если не сказать больше, место среди современных мультимедийных портативных компьютеров. Он построен на хорошо сбалансированной и высокопроизводительной системе с самыми современными комплектующими и технологиями, обеспечивающими оптимальные параметры работы в различных условиях и под любой нагрузкой. Корпус соединил в себе целую гамму достоинств: прочность, качество материалов, изысканный стиль и практичность.

Некоторые недостатки, такие, как спорное размещение портов USB и перегрев процессора, не портят благоприятного впечатления, особенно учитывая весьма умеренную цену для мультимедийного ноутбука.

Плюсы
- высокопроизводительная система с применением последних вычислительных и графических технологий
- громкий и высококачественный, чистый звук
- прочный, практичный и элегантный корпус
- современные высокоскоростные интерфейсы обмена данными

Минусы
- не самое эргономичное размещение USB-портов на правой грани
- небольшой перегрев процессора под максимальной нагрузкой

Источник: Notik.ru

bg