rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест нетбука ASUS Eee PC 1015T. Новый улов
bg

Тест, Обзор и тест нетбука ASUS Eee PC 1015T. Новый улов, № 4986


Новинка в серии нетбуков семейства Seashell удивляет не новым рекордом толщины корпуса или отличной технической начинкой. Модель ASUS Eee PC 1015T основана на платформе AMD Nile, что призвано снизить энергопотребление компактного компьютера, его стоимость – и, в конечном счете, подстегнуть замерший было рост продаж нетбуков.

Нетбук ASUS Eee PC 1015T

Насколько хорошо удались эти и другие задачи при разработке модели 1015Т, рассмотрим в сегодняшнем обзоре.

Экстерьер, дизайн, эргономика

Нетбук ASUS Eee PC 1015TНетбук ASUS Eee PC 1015T : тыльная сторона 

Предыдущие модели «ракушечной» серии не в последнюю очередь привлекали яркостью и глянцем фирменного покрытия ASUS Infusion. В данном случае, на первый план выходит практичность – и верхняя, и нижняя часть корпуса покрыты матовым пластиком с разной текстурой поверхности. Снизу она более рельефная, не окрашена; сверху – яркие цвета (можно выбрать минимум из 3 вариантов) и матовая отделка, придающая сходство с неполированным металлом. Отпечатки пальцев на такой поверхности не остаются, держать в руках удобно, привлекательность никуда не делась – сплошные плюсы.    Нетбук ASUS Eee PC 1015T, вид сбокуНетбук ASUS Eee PC 1015T : механизм загрузки батареи

Толщина тыльной части корпуса немного уменьшилась. Можно было бы подозревать применение литий-полимерных аккумуляторов с установкой через в боковой слот (подобно модели 1080P) – но, на самом деле, батарея обычная, да и размещена традиционно сзади.   Нетбук ASUS Eee PC 1015T : вид спереди
На передней грани «ракушки» - только решетки вентиляционных отверстий.   Нетбук ASUS Eee PC 1015T : вид справа
При взгляде сбоку видно, что необходимый угол подъема клавиатуры теперь обеспечен увеличенными резиновыми ножками в тыльной части основания. Слева расположены: вход для питания, видео-выход VGA(D-Sub), порт USB 2.0, видео-выход HDMI. Тепло из вентиляционной решетки в левом нижнем углу ощущается рукой при работе, но дискомфорта не доставляет.   Нетбук ASUS Eee PC 1015T : левая сторона
Правая сторона оснащена универсальным картридером, линейными разъемами для акустики и наушников, двумя портами USB 2.0, портом безопасности, а также выходом сетевой карты LAN (10/100). Причем этот слот наполовину закрыт гибкой крышкой, которая позволяет сгладить выступ в нижней части основания в те моменты, когда кабель LAN не присоединен к порту.

На тыльной стороне – ничего, кроме углубления батарейного отсека.   Нетбук ASUS Eee PC 1015T : тыльная сторона
Основание собрано крепко и солидно, отдельная крышка закрывает разъемы оперативной памяти. В конструкции корпуса вообще больше изменений нет – для получения доступа к HDD по-прежнему нужно будет снять клавиатуру. А эту операцию лучше неопытным пользователям даже не планировать (в конце концов, стоимость внутреннего винчестера формата 2,5” аналогична цене такого же внешнего HDD).

Экран, камера и звук

Нетбук ASUS Eee PC 1015T : экранНетбук ASUS Eee PC 1015T : экран 

Матовая 10-дюймовая матрица дисплея HSD03E9 обрамлена глянцевой темно-синей рамкой. Разумеется, несмотря на хорошую яркость и контраст, углы обзора не особо отличаются от аналогов в классе и регулировать наклон придется часто. Это приведет к тому, что протирать рамку от отпечатков нужно будет столь же часто. Рабочее разрешение экрана – 1024*600 точек, соотношение сторон 5:3, что выдает в нем не столько мультимедийный, сколько рабочий инструмент. Петли экрана жестко удерживают его в любом положении. Для удобства открытия крышки передняя часть снабжена небольшим приливом; защелок нет.

Еще одно новое решение в конструкции – металлическая шторка для камеры в верхней части рамки.

Нетбук ASUS Eee PC 1015T : камера, закрытая штрокаНетбук ASUS Eee PC 1015T : камера, штрока открыта  

Работа 0,3-Мп камеры обеспечивается утилитой E-CAM.

Встроенные динамики неплохо передают звук средней громкости – однако для устройств этой группы наушники давно стали практически необходимым аксессуаром (даже странно, почему их не включают в обязательную комплектацию).

Устройства ввода

 Нетбук ASUS Eee PC 1015T : клавиатура

Обновлена и конструкция клавиатуры «островного» типа – если раньше ее клавиши занимали максимально возможную полезную площадь от края до края основания, то сейчас промежутки между ними чуть больше. Подложка по-прежнему жесткая и полированная, нижний ряд уже не вытянут по высоте, верхняя курсорная клавиша вынесена во второй ряд.

Работа клавиш такая же мягкая и четкая, над ними находятся дополнительные кнопки. Справа – включение питания. Слева – сдвоенная кнопка управления. Левая ее часть запускает дополнительную оболочку ExpressGate в выключенном состоянии компьютера, а во включенном управляет режимом быстродействия. Правая часть – выключатель Wi-Fi адаптера.

Тачпад отделен от остальной части узкими металлическими полосками. Кнопка качающаяся, нажимается довольно туго.

Беспроводная связь

Более привлекательным, чем обычный Wi-Fi, кажется новый протокол Bluetooth 3.0 + HS. Скорость передачи данных по этому каналу достигает 24 Мбит/сек, при этом энергопотребление также снижено. На самом деле, данный протокол является двухдиапазонным – с обычной скоростью передачи данных (3Мбит/сек) и повышенной (до 24Мбит/сек). Какой тип работы передатчика будет выбран, зависит от размера файла.

Программное обеспечение и общие замечания

Нетбук ASUS Eee PC 1015T : скриншот рабочего стола Windows 7Нетбук ASUS Eee PC 1015T : скриншот предустановленных программ

Основная операционная система – MS Windows 7 Starter – способна полностью раскрыть возможности нетбука, несмотря на небольшие ограничения в функционале (например, отсутствие интерфейса Aero).

Основной набор программ включает в себя триал-версию MS Office (60 дней) и антивирус.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS Eee PC 1015T мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;

PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;

3Dmark05
- общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater
- тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.   Результаты сравнительного анализа тестов рассматриваемого ноутбука и аналогичной моделей другого производителя на базе платформы Atom Pineview (Sony VAIO VPC-M13M1R/W) сведены в общую таблицу ниже.
Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest производитеьности процессора Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest скорости чтения/записи памяти и кэш

Одноядерный процессор серии V (модель V105) работает на штатной тактовой частоте 1,2 ГГц, что ниже таковой у аналогов от Intel. Небольшой размер кэша второго уровня (L2) = 512 кб приводит к снижению производительности в многопоточных вычислениях, хотя это и компенсируется скоростью работы шины ввода-вывода данных в 2000 МГц и встроенным контроллером памяти.

Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest скорости чтенияНетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest скорости чтенияНетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest скорости чтения    

 Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest скорости чтенияНетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest скорости чтения

Жесткий диск от WD справляется с тестами на скорость линейного и рандомного доступа чуть лучше, чем проходит аналогичные тесты HDD на нетбуке с Atom Pineview, несмотря на стандартно невысокую скорость вращения шпинделя. Объем винчестера разбит на 2 неравные части – 100 и 130 Гб.

Встроенный контроллер памяти DDR-3 позволяет штатным модулям Hynix HMT325S6BFR8C-H9  работать на частоте 1066 МГц.

Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest стабильности работыНетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Everest стабильности работы

Несмотря на простую систему охлаждения, низкий уровень тепловыделения процессора (~9W) позволяет системе не выходить за рамки комфортной температуры.

Несмотря на узкую шину (64 bit) и необходимость использования выделеного объема памяти, видеокарта ATi Mobility Radeon HD 4250 успешно проходит тесты с поддержкой современных графических технологий. Разумеется, в реальных играх она покажет крайне низкий уровень fps, но для проигрывания HD-видео и нетребовательных онлайн-игр ее возможностей достаточно.

Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Futuremark 3DMark 06Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест Futuremark PCMark Vantage 

Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест производительности Windows 7Нетбук ASUS Eee PC 1015T : Тест времени автономной работы Battery Eater 


Результаты тестов синтетических бенчмарков сведены в общую таблицу.

Модель                                             Win 7
ноутбука    CPU    RAM    HDD
ASUS Eee PC 1015T2.54.9 5.9
Sony VAIO VPC-M13M1R/W2.6 4.55.7

Тест времени работы ноутбуков от аккумулятора:

Модель ноутбукаВремя работы в режиме чтения, мин
ASUS Eee PC 1015T 312
Sony VAIO VPC-M13M1R/W279
 
Несмотря на все изменения конструкции и смену платформы, одно из главных преимуществ серии Seashell присутствует и у данной модели – время работы в автономном режиме почти 6 часов.

Заключение

Новое направление развития серии нетбуков, выбранное компанией ASUS, делает эти модели привлекательными для новой аудитории – тех людей, которые раньше не рассматривали нетбук в качестве рабочего инструмента, опасаясь запачкать яркий глянцевый корпус. Снижение энергопотребления при сохранении удобного дизайна и низкой цены дает отличный шанс нетбукам ASUS Eee PC на рост интереса к данной серии.

Плюсы:
- практичная, но привлекательная отделка корпуса
- яркий дисплей, поддержка HDMI;
- большая емкость жесткого диска;
- достаточно большое время работы от аккумулятора

Минусы:
- плотная компоновка портов USB

Источник: Notik.ru

bg