rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS U41JF. Черная стрела
bg

Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS U41JF. Черная стрела, № 4985


С выходом модели ASUS U41JF нашла свое дальнейшее развитие линейка ультратонких и мобильных ноутбуков корпорации ASUSTeK. При сохранении главного ориентира - создание портативных компьютеров, сохраняющих вычислительную мощь передового ноутбука обычного размера в тонком и легком корпусе с увеличенным в несколько раз временем автономной работы, в данной модели применили несколько инноваций. Во-первых, это – использование процессора последнего поколения Intel® Core™ i5, причем со стандартной вольтажностью и тактовой частотой, в отличие от многих лэптопов класса «тонкий и легкий». Во-вторых, в нем задействованы сразу две специальные технологии – ASUS Super Hybrid Engine и NVIDIA® Optimus™ – которые следят за экономичным расходом заряда батареи без ущерба для производительности.   Ноутбук ASUS U41JF   Наконец, по-настоящему удивительно, что такой мощный по своим характеристикам ноутбук со встроенным приводом оптических дисков собран в корпусе менее 1 дюйма толщиной. Давайте подробнее рассмотрим реальные возможности и дизайна ASUS U41 с практической стороны.

Экстерьер, дизайн, безопасность

Дизайн ноутбука подчинен идее компактности. На наклейке указывается, что толщина ноутбука меньше 1 дюйма (на самом деле – всего 27 мм в самом толстом месте). Это очень мало для ноутбука с приводом оптических дисков.  
Внешняя сторона крышки выполнена из сплошного листа шлифованного матового алюминия с небольшой пластиковой вставкой (она тоже матовая, и если держать за нее при открывании, то отпечатков вообще не остается). Цвет всех поверхностей и клавиатуры рассмотренной модели был черным, хотя есть вариант и белой расцветки.   Ноутбук ASUS U41JF   На передней грани крышки имеется немного выступающий козырек, за который удобно браться при открывании. Прибавляет удобства открывания и верхний пластиковый упор, защищающий глазок встроенной камеры. При поднятии крышки большой палец упирается точно в нее.

Ноутбук ASUS U41JF
На правой стороне, если начинать обзор от переднего края, установлены гнезда для подключения аудиоустройств (выход с поддержкой цифрового выхода SPDIF). Они расположены на общем пьедестале с портом USB. Это единственный порт USB справа и расположен он очень близко к краю – для подключения мыши это неудобно, кабель будет мешать манипуляциям. Производитель, видимо, изначально ориентирует на использование беспроводной мышки. Затем начинается крышка лотка привода оптических дисков. Почти у края помещен порт безопасности Kensington security.   Ноутбук ASUS U41JF
На левой стороне, если смотреть слева направо, первым мы увидим гнездо подключения адаптера зарядки и питания ноутбука от сети. После нее идет решетка для вывода разогретого воздуха из корпуса. Справа установлен коннектор VGA-устройств (D-SUB). Следом за ним на пьедестале смонтированы порты сетевого подключения RJ-45, HDMI и пара портов USB.   Ноутбук ASUS U41JF
На днище решетки для вентиляции, на наш взгляд, имеют достаточную площадь. Люк для доступа к сменным элементам единый, занимает большое пространство в передней половине днища. Ножки небольшой площади довольно высоко держат аппарат, они очень прочные.

Батарея – тонкий, вытянутый блок длиной от одной петли до другой. Она отличается увеличенной емкостью - 5800 мАч / 83 Вт/ч; вставляется традиционно в слот и прочно удерживается на свои месте двумя защелками. (Даже без защелок она держится прочно). Вся поверхность батареи – матовый, шероховатый (следовательно, практичный) пластик, со сплошной резиновой полосой на нижней грани.

Дизайн ноутбука продолжает стиль ультратонкой серии ASUS. Инженерам удалось уместить в тонкий и элегантный корпус с металлической крышкой средне-размерный ноутбук с матрицей 14”, со всеми стандартными узлами, включая и привод дисков. При этом такой ноутбук, с высокопроизводительной начинкой и усиленной батареей, весит всего 2 кг.

Экран, камера и звук

Ноутбук ASUS U41JFНоутбук ASUS U41JF 
Крышка крепится к корпусу двумя заглубленными, довольно широкими и прочными на вид пластиковыми петлями. Открывается легко с небольшим сопротивлением и откидывается назад почти до 180 градусов.

Внутри окантовка монитора представляет собой сплошную панель из глянцевого (и очень маркого) черного пластика.

Сам экран с зеркальной матрицей отличается традиционно высоким для корпорации AUO качеством (модель B140XW02 V1). Углы обзора очень широкие, позволяют работать с ноутбуком в любом положении, даже при сильном отклонении в сторону цвета не инвертируются, только блики на зеркальной поверхности мешают просмотру изображения.

Экран добротно защищают одинаковые продолговатые пластиковые упоры 2 см в длину, по одному по бокам, и по 2 на верхней и нижней грани. В нижних углах присутствуют еще и небольшие круглые резиновые упоры.Ноутбук ASUS U41JF

Камера вмонтирована строго посередине верхней окантовки дисплея. Поодаль, справа, есть светодиодный индикатор, который загорается, когда камера активна. Еще несколько сантиметров правее можно увидеть небольшое отверстие встроенного микрофона. Качество съемки у камеры с минимальным разрешением 0,3 Мп, естественно, подойдет только для видеокоммуникации и идентификации пользователя, с чем модуль прекрасно и справляется. Менеджер камеры – традиционная фирменная утилита LifeFrame; за идентификацию отвечает Smart Logon из фирменного пакета ПО ASUS.

Устройства ввода

Клавиатура ноутбука островного типа, с клавишами, помещенными в соответствующих прорезях подложки. Вся поверхность подложки клавиатуры глянцевая, блестящая, стереть отпечатки с нее будет трудно.
Буквенные клавиши среднего размера (15х15 мм). Верхний ряд функциональных клавиш сжаты по высоте (8 мм). Клавиатура показалась очень удобной при беглом наборе текста, однако весь клавиатурный блок прогибается на небольшую глубину и немного дребезжит.

Площадка под клавиатурой матовая, из пластика, стилизованного под неотшлифованный алюминий. Поверхность приятна на ощупь, тыльная сторона ладоней не устает и не оставляет заметных отпечатков.

Тачпад имеет средние для размеров ноутбука, комфортные для работы размеры 8 на 4,5 см. Его поверхность глянцевая, но при этом отпечатков, как это ни странно, не остается. Сенсорная панель уверенно отрабатывает и позиционирование, и однократное нажатие, и мультитач.

Беспроводная связь

Беспроводная коммуникация ноутбука возможна по протоколам Bluetooth 2.1 + EDR и WiFi (802.11a/b/g). Соединение WiFi производится с помощью неоднократно проверенного адаптера Atheros AR9285 Wireless Network Adapter. Он показывает высокую чувствительность и надежную стабильность подсоединения. Включение и отключение радиомодуля по обыкновению производится с помощью утилиты ASUS Wireless Console.

Программное обеспечение и общие замечания

Ноутбук ASUS U41JF
На ноутбук предустановлена 64-разрядная операционная система Windows 7 Home Premium. Фирменный пакет утилит с привлекательной трехмерной графикой удобно и наглядно управляет функциями и параметрами ноутбука. Надо сказать, что пакет этот в данном лэптопе оказался шире обычного. В частности, очень красиво и стильно выглядит интерфейс утилиты Power4Gear, которая запускается выделенной кнопкой над клавиатурой и управляет планами электропитания. Небезынтересной показалась утилита, ориентированная на деловых людей - ASUS Secure Delete. Делает увлекательным и несложным замену темы рабочего стола и цветовой схемы ОС другая утилита из фирменного пакета - ASUS Scene Switch. Интернет-серфинг изначально защищен программой Trend Micro Titanium Internet Security.

К услугам деловых пользователей уже установлены пакеты для чтения и редактирования документов и таблиц. Управление медиафайлами возложено на CyberLink Blue-Ray Suite.

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS U41JF мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;

PCMark04 и PCMark05 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;

3Dmark05 и 3Dmark06 - общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.   Ноутбук ASUS U41JF  Ноутбук ASUS U41JF 
Ноутбук ASUS U41JF Ноутбук ASUS U41JF Ноутбук ASUS U41JF 
Ноутбук ASUS U41JF Ноутбук ASUS U41JF 
Ноутбук ASUS U41JFНоутбук ASUS U41JF 
Тесты стабильной работы удивили своими небывалыми цифрами. Мощный и скоростной двухъядерный процессор даже под самой максимальной нагрузкой так и не удалось прогреть больше чем на 53 градуса. Температуры больше похожи на показатели низковольтажных процессоров с пассивным охлаждением.   Ноутбук ASUS U41JF  Ноутбук ASUS U41JF    Ноутбук ASUS U41JFНоутбук ASUS U41JF

 Ноутбук ASUS U41JFНоутбук ASUS U41JF   Ожидаемо уверенно ведет себя система ASUS U41JF в работе с трехмерной графикой. Тест 3Dmark 06 отдал по этому параметру почти 7500 пунктов. Подтвердил этот результат и встроенный оценщик Windows 7, присвоив ноутбуку 6,5 пунктов.   Ноутбук ASUS U41JF
Указанные на рекламной наклейке «более 10 часов автономной работы» на этот раз были с лихвой перекрыты результатами теста «Battery Eater», который определил время работы в режиме чтения от батарей более 11 часов.

Заключение

Букву U в индексе модели ноутбука ASUS U41JF, пожалуй, можно расшифровать не только как «ультратонкий», но и как «уникальный». На самом деле, инженерам компании удалось создать тонкий и легкий ноутбук в прочном и стильном имиджевом корпусе с высокопроизводительной начинкой: передовыми процессором и видеокартой, объемным жестким диском и качественной акустикой. В довершение этой симфонии достоинств нельзя не сказать о рекордно малом весе для такого насыщенного устройствами и технологиями лэптопа – всего 2 кг, с применением усиленной батареи, способной питать ноутбук до 11 часов и более. Учитывая тонкий и стильный дизайн, мощные характеристики и длительное время автономной работы, кажется, этот ноутбук придется по вкусу бизнесменам.

С другой стороны, наличие серьезных программных и аппаратных мультимедийных возможностей также подсказывают, что ноутбук можно использовать дома, в поездке, для отдыха. Одним словом, удачный универсальный мобильный компьютер.

Плюсы
- высокая вычислительная и графическая производительность
- тонкий, стильный, легкий корпус с оптическим приводом
- наличие высоких программных и аппаратных технологий для продления времени автономной работы без ущерба производительности
- низкий нагрев процессора

Минусы
- слишком мягкая клавиатура

Источник: Notik.ru

bg