rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS G53Jw. Окно в 3D-реальность
bg

Тест, Обзор и тест ноутбука ASUS G53Jw. Окно в 3D-реальность, № 4982


В центре внимания настоящего обзора оказалась новинка в семействе игровых ноутбуков корпорации ASUSTeK – модель ASUS G53Jw. О целевой аудитории этого лэптопа долго гадать не приходится - она зашифрована в самой маркировке модели, на нее указывает буква G. Поэтому и мы будем анализировать ноутбук как мобильную игровую станцию и сравнивать с подобными ему устройствами. Сразу укажем на главное «оружие» в арсенале конкурентных преимуществ лэптопа – поддержка трехмерной визуализации и, соответственно, возможность играть в 3D-игры и смотреть 3D-видео.Естественно, игровые и, в особенности, трехмерные приложения предъявляют наивысшие требования к производительности компьютера. В соответствии с этим новые ноутбуки серии ASUS G53J используют вычислительную мощь процессоров последнего поколения Intel® Core™ i5 и Intel® Core™ i7.

Ноутбук ASUS G53Jw

Эксклюзивная технология, на которой построены эти 2- и 4-ядерные процессоры – Intel® Turbo Boost Technology – которая временно, для ускорения обработки сложных вычислительных задач увеличивает и без того немаленькую тактовую частоту процессора до 3 ГГц и выше (в зависимости от модели), крайне востребована именно в динамичном, игровом, трехмерном процессе. Вместе со своим партнером – моделью с 17-дюймовым монитором G73J – ASUS G53Jw имеет особый дизайн корпуса в стиле бомбардировщика F-117 Stealth. Он должен напоминать одновременно об игровом характере, а также о вычислительной мощи и скорости ноутбука. Что ж, настало время проверить его «в реальных полетах» и провести их разбор.

Экстерьер, дизайн, безопасность

Ноутбук ASUS G53Jw   Внешне ноутбука напоминает бомбардировщик-невидимку F-117 Stealth: матово-черный цвет, прямые «рубленые» грани и острые углы. Дизайнерам и инженерам удалось удивительно совместить эксклюзивный стиль, практичность и безопасность. Говоря о втором качестве, отметим, что все поверхности лэптопа, кроме окантовки экрана, выполнены из пластика софт-тач (опять-таки, напоминающем тефлоновую поверхность «невидимки»).  padding-right: 5px; padding-bottom: 5px; padding-top: 5px;Ноутбук ASUS G53Jw

Стильные аэродинамические сопла в задней части ноутбука несут не только декоративную нагрузку, но также завершают собой инновационную систему охлаждения, созданную для максимально безопасного выброса разогретого воздуха.

Ноутбук ASUS G53Jw

Спереди ноутбук имеет очень футуристичный вид, напоминая на этот раз то ли подводную лодку, то ли  авианосец, хотя по толщине и размерам в этом месте он соответствует большинству ноутбуков с 15-дюймовой матрицей. Чуть левее центра вмонтированы 4 индикатора состояния лэптопа. Еще левее, почти у края видна щель загрузки флэш-карт в картридер.

Ноутбук ASUS G53Jw

На правой стороне уместилось большинство коммуникационных портов. Слева направо это пара гнезд аудиоустройств (выход с поддержкой цифрового выхода), два порта формата USB (один из них – с поддержкой протокола 3.0, обозначен синим цветом). Следом за ними установлены порты для передачи видеосигнала – цифровой HDMI и аналоговый VGA (D-SUB). За ними встроен коннектор сетевого подключения RJ-45, и последним идет штекер кабеля адаптера переменного тока. Все порты занимают только две трети длины правой грани, но какой-то скученности не создают (сказываются размеры лэптопа, удлиненная задняя часть). Однако порты USB, расположенные так близко к переднему краю не столь удобны для подключения проводной мыши.

Ноутбук ASUS G53Jw

На левой стороне инженеры разместили только лоток привода оптических дисков, да пару портов USB, причем вмонтированных довольно близко друг к другу, пожалуй, не все устройства будет удобно включить одновременно.

Ноутбук ASUS G53Jw

Сзади по бокам размещены две решетки вентиляции в виде сопел, о которых уже говорилось выше. Между ними видна внешняя стенка батареи, по бокам от нее на корпусе сделаны два отверстия портов безопасности Kensington security.

Ноутбук ASUS G53Jw

На обратной стороне корпуса присутствуют две значительные по площади решетки для вентиляции. Стиль «Stealth» проявился даже здесь: никаких округлостей, даже резиновые ножки имеют треугольную форму.

Батарея аналогичной конструкции, как в модели G73J – довольно толстый параллелепипед, есть и резиновая ножка. Вставляется в глубокий слот и фиксируется двумя защелками. При закрытых фиксаторах есть небольшой люфт.

Экран, камера и звук

Ноутбук ASUS G53Jw 

Механизм открывания крышки, наравне с общим дизайном, тоже инновационный. Она крепится к корпусу двумя широкими скрытыми петлями, которых совершенно не видно внутри. Из-за этого угол отклонения крышки небольшой, однако комфортный для нормального положения для работы и игры. Едва ли кто-то будет использовать ноутбук на коленях или на траве.

Окантовка глянцевого экрана – матовый пластик, и их контрастное сочетание смотрится очень выигрышно.

Матрица зеркального типа имеет физические размеры 34 x 19 см (диагональ 15.3"), соотношение сторон 16:9, разрешение 1366 х 768. Качество изображения очень высокое для своего разрешения, цвета насыщенные, сочные, мягкие, углы обзора позволяют работать в любом положении комфортно.

Проверка стереоскопического режима с комплектными очками 3D с тестовым набором слайдов показала очень глубокий пространственный эффект. Только на некоторых (как правило, светлых) кадрах стереоэффект ослабевал, наблюдалось двоение, но и это не мешало удивительному эффекту присутствия.

В верхней панели над экраном вмонтирована глянцевая полоска с глазком камеры посередине. Глянцевую поверхность можно использовать как зеркальце. Управление камерой производится с помощью обычных фирменных утилит ASUS: съемка – LifeFrame, идентификация – Smart Logon.

Динамики аудиосистемы с эффектом пространственного звучания EAX 5.0 HD вмонтированы в панель под экраном. Звук не поражает громкостью, но очень широкий по диапазону, демонстрирует уверенный бас и динамику. Тонкую регулировку звучания можно произвести благодаря приложению THX Turbo. Она управляет эффектами объемного звучания.

Устройства ввода

Ноутбук ASUS G53Jw 

Достаточно привычная для ASUS островная клавиатура разместилась на матовой площадке, но отличается одной важной особенностью, а именно – подсветкой (которую можно отключить). Скорее всего, из-за нее обозначения на клавишах нанесены одним цветом (в отличие от большинства ноутбуков ASUS, имеющих трехцветную символику).


Клавиши имеют квадратную со скругленными краями форму, размеры буквенных кнопок 15х15 мм, цифрового блока 11х15 мм, верхнего функционального ряда 15х8 мм. Набирать на клавиатуре, в том числе, «вслепую», удобно. Основание клавиатуры прочное, никакого прогибания при средней силы нажатиях не замечено.

Тачпад, выполненный в общем стиле, с трапециевидным углублением, имеет относительно небольшую рабочую область 7х4,3 см и имеет практичное покрытие софт-тач. Манипулятор четко отрабатывает позиционирование, одиночные нажатия и мультитач. Раздельные кнопки со средней глубиной хода нажимаются четко.

Обзор и тест ASUS G53Jw. Беспроводная связь

Модуль Bluetooth поддерживает протокол до 2.1 + EDR. Адаптер беспроводной сети Atheros AR9285 обеспечивает надежное соединение с высокой чувствительностью.

Быстрое управление беспроводными соединениями, как обычно, производится фирменной утилитой ASUS Wireless Console.

Программное обеспечение и общие замечания

 

Ноутбук управляется 64-разрядной операционной системой Windows 7 Home Premium. Набор приложений в своей основе напоминает другие модели ASUS. Набор фирменных утилит представляет удобный и наглядный функционал для управления различными параметрами ноутбука. Особенно здесь хочется выделить утилиту Power4Gear Hybrid с удобным и интуитивно понятным интерфейсом, которая позволяет быстро настроить параметры электропитания и производительности под конкретные требования, все равно что перевести автоматическую коробку передач из обычного режима вождения в спортивный. Защита от вирусов в постоянном режиме производится Trend Micro Internet Security. Для работы с документами установлены Adobe Reader 9.0 и пробная версия MS Office 2010.

Есть и несколько дополнений, связанных с игровой и мультимедийной направленностью компьютера. Просмотр и управление медиаконтентом производится как с помощью знакомого пакета CyberLink Blue-Ray Suite, так и Roxio Cineplayer BD.

Предустановлен и специальный пакет утилит nVidia для управления параметрами стереоскопического изображения.

 

Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука ASUS G53Jw мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;
PCMark04 и PCMark05 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
3Dmark05 и 3Dmark06 - общий тест на производительность в 3D-играх;
Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.

 

Ноутбук ASUS G53Jw

Ноутбук ASUS G53Jwpadding-bottom: 5px; padding-top: 5px; 

 

Что касается показателей стабильности работы системы, то, как и ожидалось, четырехядерный процессор на максимальной нагрузке сильно разогревается (до 80 градусов и более), правда, следует учесть, что загрузить такой процессор до максимума довольно сложно.

 

 

Показатель теста трехмерной графики 3DMark выдает фантастические 13 тысяч пунктов и более. Очевидно, система справится с любыми современными играми даже на верхних настройках качества.

Оценка производительности столь заряженной системы, как в ASUS G53Jw, по всем параметрам выставила от 7 баллов и выше, за исключением скорости работы с жестким диском, однако и этот показатель находится на максимальном для этого типа устройств значении. Выше скорость выдают только твердотельные накопители.

Не разочаровал нас и тест времени автономной работы: заявленные два часа, даже с небольшим превышением, ноутбук в режиме чтения отработал.

  

 

Заключение

В итоге нашего обзора и тестирования можно смело отнести ASUS G53Jw к группе лучших на сегодня мобильных игровых станций. Он обладает всеми характеристиками для уверенного отработки процесса в любых современных играх благодаря четырехъядерному процессору Intel® Core™ i7 и сверхсовременной видеокарте nVidia GeForce GTX 460M с 1,5 Гб видеопамяти DDR5 и поддержкой DirectX 11. Важными преимуществами ноутбука, которые должны удержать у экрана настоящих геймеров, следует считать полную поддержку трехмерной визуализации и 8-канальную акустику с ээфектами окружающего звучания. Игра на таком ноутбуке затянет в виртуальное пространство с головой.

С другой стороны, имеющиеся характеристики делают ASUS G53Jw также мощным мультимедийным лэптопом. Здесь есть все для просмотра и редактирования Full HD видео, включая проигрывание Blue-Ray дисков. Но здесь немного огорчает базовое, не соответствующее своей категории разрешение экрана.

Можно только похвалить производителя за богатую, исчерпывающую комплектацию ноутбука. Наконец, отмечая прочность, практичность и уникальный стиль корпуса, можно сказать, подобрать достойных конкурентов ему сегодня очень сложно.

Плюсы
- поддержка 3D-графических эффектов
- мощный процессор
- видеоускоритель последнего поколения
- система окружающего звучания
- прочный и практичный корпус с эксклюзивным дизайном

Минусы
- базовое разрешение экрана
- перегрев процессора при максимальной нагрузке
- большой вес

Источник: Notik.ru

bg