rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор медиаплеера iriver lplayer
bg

Тест, Обзор медиаплеера iriver lplayer, № 3619



Компания iriver выпустила первый плеер с интерфейсом D-click еще в 2005 г. и с тех пор успешно эксплуатирует данную идею. Последней новинкой, оснащенной D-click, стал компактный lplayer. Это коробочка, размером со спичечный коробок, очень привлекательная внешне. Возможно, причины привлекательности кроются в молочно-белом корпусе, а может быть — в закругленных углах. Одним словом, внешне плеер очень понравился, его просто не хочется выпускать из рук.

Внешность

Первое, что произвело впечатление — это упаковка плеера. Она такая же, как и сам плеер, белая и прозрачная (хотя на рынке будут и другие цвета). Как говорится — девушкам понравится. А сам плеер с аксессуарами находится в герметично запечатанном пакете серебристого цвета.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Сам плеер очень компактный, помещается в любой карман, да и смотрится очень неплохо.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Материал корпуса весьма устойчив к царапинам, единственное, что может омрачать жизнь владельца девайса, так это постоянное появление разводов от пальцев на экране.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Распаковав аппарат и начав его слушать, я сразу же обратил внимание на наушники. По сравнению с самим миниатюрным аппаратом они выглядят как-то немного топорно, что ли. Правда, сразу могу сказать, что играют неплохо.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Но что в них не понравилось, так это размер самого наушника (и как он сидит в ухе) и еще несуразно толстый провод. В теплую погоду провод, естественно, гибкий, однако на морозе он будет дубеть, как это, например, было у наушников от плеера Samsung. Но это всего лишь мои опасения, которые надо бы проверить на практике. Что я и сделал, положив наушники на 5–7 минут в морозилку холодильника. Пока наушники лежали в холоде, я посвятил свободное время изучению интерфейса плеера.

В принципе он остался таким же, как и в других моделях iriver с интерфейсом D-click. Кнопок управления на корпусе всего три штуки: включения-выключения и кнопочки громкости.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Все они нажимаются с достаточным усилием, а момент срабатывания хорошо ощутим, чего не хватает, по моему мнению, интерфейсу D-click. Я бы сделал нажатия на углы корпуса чуть более жесткими, а момент срабатывания кнопок — более ощутимым. Это, на мой взгляд, добавило бы «тактильности» интерфейсу. Текст меню крупный и легко читаемый, с этим никаких проблем.

Пришло время извлечь наушники из морозилки, так что к интерфейсу и к самому плееру мы вернемся чуть позже. Ну, вот и наши замерзшие белые наушники. Как я и предполагал, провода безбожно задубели. Так что смею предположить, что зимой со штатными «ушами» владельцам этого плеера все-таки придется не сладко.

Технические характеристики

Несмотря на миниатюрные размеры плеера, дисплей очень даже ничего — его диагональ 2 дюйма, разрешение — 320х240 точек.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

При этом дисплей радует отличной цветопередачей и контрастом, но ровно только до тех пор, пока на него не попадет прямой солнечный свет. На солнце экран беспомощен, его нужно прикрывать рукой, чтобы хоть что-то видеть.

Кроме проигрывания аудио- и видеофайлов плеер ловит FM-радио.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Однако качество приема не на высоте, часто уровень помех недопустимо велик, а звук более «плоский», чем при проигрывании MP3. Плеер также умеет читать текстовые файлы, однако я бы не сказал, что на нем удобно читать книжки — текст получается мелким.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Кроме этого lplayer понимает только формат .txt, а doc и RTF, к сожалению, не воспринимает. Да и дисплей для чтения все-таки маловат, КПК для этих целей куда удобнее, не говоря уже о специальных электронных «читалках». Само собой разумеется, что lplayer «понимает» картинки в формате Jpeg. Но эта полезная возможность ограничивается небольшим размером дисплея. Такое же придирчивое отношение плеер продемонстрировал и к видеофайлам. Ни один из загруженных мной роликов не захотел воспроизводиться.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Как выяснилось после чтения инструкции, плеер понимает только форматы MPEG4, WMV9 и XviD. Так что при желании смотреть видео на lplayer будьте готовы к тому, что почти наверняка вам придется заниматься перекодированием видео на компьютере перед загрузкой в память устройства.

Звучание

Однако все, что касается непосредственно воспроизведения аудио, в этом малыше сделано на высоте. Плеер поддерживает следующие форматы аудиофайлов: MP3, WMA, OGG, ASF и FLAC — так что меломаны могут смело покупать этот плеер, который к тому же имеет неплохие наушники, и наслаждаться несжатым звуком. Помимо хорошей всеядности по отношению к аудиофайлам, плеер имеет развитые средства по улучшению звучания: есть встроенный 5-полосный эквалайзер (семь готовых настроек), средства SRS WOW HD.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Каждая из них заметно меняет звучание, но делает это весьма интеллигентно, ненавязчиво, деликатно подчеркивая те или иные нюансы звучания инструментов, вокала. Элвис Пресли, например, очень неплохо звучал при выборе пресета jazz, а легкий лаунж — на jazz и, как ни странно, rock. Остальные же пресеты, на мой вкус, придают звучанию некоторую «глухоту», лишая его рассыпчатых, звенящих высоких частот, что в принципе легко исправляется собственной настройкой эквалайзера. Настройка рор подчеркивает вокал и низкие частоты, практически игнорируя верхи, а rock делает любую музыку более энергичной и напористой, хотя такой вид воспроизведения наверняка не подойдет спокойным и мелодичным композициям. Но еще больший эффект дает включение (и соответствующая подстройка под свой вкус) эффектов SRS WOW HD.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Мне удалось так настроить все параметры, что звук в штатных наушниках стал практически полностью устраивать. Однако стоило только подключить плеер через выход для наушников к домашней стереосистеме, с довольно хорошими колонками и усилителем, как звук превратился в сухой рассыпчатый песок без всякого намека на связность, и низкие частоты пришлось настраивать заново. Вывод — не ленитесь экспериментировать, пробовать различные настройки под разные наушники и обязательно настраивайте эквалайзер заново, если подключаете плеер к «большой» системе.

Время работы плеера (если слушать на нем только музыку и не часто лазить в меню) существенно превышает заявленные 12 часов, при хорошем раскладе он легко проработает и все 15 часов. Заряжать плеер проще простого — достаточно вытащить заглушку из разъема miniUSB и подключить его к компьютеру, что обычно для подобных устройств. Вы можете загружать данные в плеер, в то время как он заряжается.

Обзор медиаплеера iriver lplayer

Итог

В сухом остатке мы имеем качественное звучание, но довольно посредственные наушники, хороший дисплей, но небольшого размера. Поддержку видео — однако практически все материалы надо «готовить» для просмотра на плеере. Но чего у lplayer не отнять, так это стильного внешнего вида и хорошего звучания. Поэтому если не поскупиться на хорошие наушники, а дополнительные возможности по просмотру картинок и чтения текстовых файлов рассматривать лишь как приятные бонусы, то плеер полностью оправдывает свою стоимость. Так что если вы ищите качественный звук и классный внешний вид — обратите внимание на lplayer.

За:

отличный дизайн, приятная упаковка, качественный дисплей — хорошие цветопередача и контрастность, продолжительная автономная работа, широкие возможности по настройке звучания, качественное звучание, удобная заглушка USB-порта.

Против:

неуверенный прием FM-радиостанций, дубеющие при минусовой температуре провода наушников, избирательная поддержка видеоформатов, бликующий на солнце дисплей.

Автор: Юрий Шишенок 

Источник: MobiGuru

bg