rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, ODEON GM-4309: навигация без хлопот
bg

Тест, ODEON GM-4309: навигация без хлопот, № 3702



Одновременно с общим ростом популярности GPS-навигации всё большее количество автолюбителей отдают предпочтение GPS-устройствам ODEON. Небольшой и аккуратный навигатор GM-4309 - одна из последних новинок, представленных компанией. Он отвечает всем требованиям, выдвигаемым к современным компактным навигаторам, и предлагает широкий выбор дополнительных функций, каких именно - читайте в нашем обзоре.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Передняя панель изготовлена из зеркального черного пластика. Задняя панель исполнена из черного же пластика с эффектом софт-тач. Все кнопки и разъемы аккуратно встроены в корпус, аппарат тщательно и без зазоров собран. И это не может не радовать - ведь можно сделать вывод, что в условиях ежедневной эксплуатации по тряским российским дорогам и ежедневном вытаскивании из кредла навигатор сохранит презентабельный внешний вид. Сам кредл сконструирован из крепкого шершавого на ощупь пластика. Он крепко удерживает навигатор и не позволяет ему вибрировать во время движения. Предусмотрен удобный механизм крепления кредла с присоской к стеклу, а благодаря специальному приспособлению его очень просто снять со стекла автомобиля. Сам навигатор плотно защелкивается в держателе, извлечь его не очень просто. Поэтому можем с уверенностью сказать - вся конструкция держится на совесть и никаких неприятных сюрпризов вам не преподнесет.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

В комплект поставки входит, кроме самого навигатора, адаптер для подключения к бортовой сети автомобиля, сетевой адаптер 220В, USB-кабель, диск с навигационным программным обеспечением, инструкции и сумочка.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Помимо всего вышеперечисленного, в коробке с ODEON GM-4309 вы найдете стилус, который пригодится разве что для игр, потому что другими функциями устройства вполне можно управлять с помощью сенсорного экрана напрямую.

Включаем навигатор

Работает GM-4309 на базе «Навител Навигатор» версии 3.2. При включении устройства отображается меню - всего семь пунктов. Это «Навигация», «Bluetooth», «Медиа», «Программы», «AV IN», «Настройки» и «Регулировки звука». С первым пунктом мы разберемся чуть позже, пока же обратим пристальное внимание на оригинальные возможности навигатора.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Функция Bluetooth Handsfree присутствует во многих современных навигаторах, не обделили ею и ODEON GM-4309. При настройке этой функции никаких вопросов не возникло, процедура занимает совсем немного времени. Сначала активируем в навигаторе Bluetooth, потом в списке Bluetooth-устройств вашего сотового телефона находим навигатор под именем ODEON GM-4309, кстати, навигатор распознается сотовым телефоном как гарнитура. После подключения можно беспрепятственно набирать номера и звонить. Естественно, никакой встроенной телефонной книги в навигаторе нет, и все номера отображаются только в виде цифр.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

В режиме Bluetooth Handsfree можно звонить и принимать телефонные вызовы, просматривать их списки на навигаторе. Звук и слышимость вполне удовлетворительные, собеседника вы услышите хорошо, и он вас тоже. А большего и не требуется. Для того чтобы отключить функцию Bluetooth-гарнитуры, требуется нажатие всего одной кнопки.

Хотя функции воспроизведения медиа и не являются ключевыми функциями навигаторов, но разработчики ODEON GM-4309 позаботились и о них. Интегрированный плеер проигрывает музыкальные файлы в формате MP3/OOG/WMA, а также видеоролики в формате MPEG4 и AVI. Кроме того, на карте памяти устройства можно сохранить мини-фотоальбом в формате Jpeg. Устройство обладает хорошего качества 4,3-дюймовым дисплеем, поэтому просматривать фото и видео вполне удобно. Выбор файла для воспроизведения стандартный для устройств на базе ОС WinCE 5.0. с помощью проводника находите нужный файл и запускаете проигрывание.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Кроме того, на навигаторе установлены три полезных приложения. Это Books Reader, Sudoku и Chess. Поскольку эти программы в особом представлении не нуждаются, ограничимся коротким резюме. Books Reader - это удобная читалка книг с большим количеством настроек: можно регулировать размер и цвет шрифта, настраивать скроллинг, менять окраску фона. Все предложенные навигатору книги в формате TXT открылись без вопросов, как написанные латиницей, так и кириллицей. Игры Sudoku («Судоку») и Chess («Шахматы») очень неплохо прорисованы, играть можно как со стилусом, так и без него.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Пункт «Настройки навигатора» весьма лаконичен. Настроек всего две - 5-уровневая регулировка яркости и выбор FM-частоты (от 87.5 до 95.0 MHz). Напомним, благодаря встроенному FM-трансмиттеру можно слушать музыку, записанную на карте памяти навигатора, на акустической системе автомобиля.

В отдельный пункт главного меню вынесена регулировка звука. Его можно отключить полностью с помощью отдельной кнопки или же выбрать один из восьми уровней громкости.

Навигация

Ну и, наконец, мы добрались непосредственно до навигационных талантов нашего навигатора, извините за каламбур. Устройство оснащено системой «Навител Навигатор», которая уже не раз доказывала пользователям свою стабильность и надежность.

ODEON GM-4309 продается с предустановленными картами крупнейших городов России: Нижнего Новгорода, Белгорода, Уфы, Новосибирска, Екатеринбурга, Кургана, Самары, Тюмени, Челябинска, Санкт-Петербурга. Само собой, в наличии и карта Москвы, причем этого года выпуска - с названиями улиц, номерами домов, станциями метро и другой важной информацией. С полным списком городов можно ознакомиться на WEB-странице «Навитела».

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

После активации режима навигации и предупреждения о том, что следует бать осторожным за рулем, загружается оболочка программы «Навител», после нужно провести первичную настройку. Иконки программы небольшие, но управлять навигатором без стилуса вполне удобно, даже набор названий улиц и номеров не требует очень точного прицеливания. Экран устройства умеренно чувствительный, чтобы не допустить ложных срабатываний, и конкретных замечаний к нему у нас нет. Доступных уровней яркости достаточно, чтобы с комфортом рассматривать карты, но при этом навигатор не отвлекает на себя внимание, если расположить его у приборной доски. Вариантов голосов для подсказок довольно много. Серьезным автолюбителям дорогу подскажут Клэр, Илья и Тамара, а любителей эпатажа сориентируют голоса Жириновского, Путина и других известных личностей.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

В левом нижнем углу под пиктограммой мини-лупы прячется кнопка поиска, которая позволяет искать объекты по нескольким параметрам. При выборе поиска по адресу на экране появляется небольшая клавиатура. Сначала следует выбрать город, потом - улицу и номер дома. Выбор сопровождается автоматическими подсказками. Поддерживается поиск как по названию населенного пункта, так и по координатам.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Найденную точку следования можно просто отобразить на карте с дополнительной информацией, проложить маршрут к ней от фактического местонахождения или же добавить её к ранее сформированному маршруту. ODEON GM-4309 сохраняет историю поиска. Очень ценным и подробным оказался список ближайших к вашему маршруту полезных организаций POI: торговля, услуги, транспорт, госслужбы, отдых, интересные достопримечательности. Все эти объекты обладают внушительным списком подменю.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Отдельная группа значков расположена возле левого верхнего края карты. «Компас» открывает контекстное меню, где можно настроить режим карты - выбрать, чтобы север на карте находился всегда сверху, развернуть карту по направлению движения или по направлению маршрута. Здесь же режим карты можно переключить с ночного на дневной, или же настроить автопереключение. Следует отметить, что в ночном режиме карта выполнена в приятных и не режущих глаз тонах. Все обозначения на карте хорошо различимы, поэтому водителю ночью не придется напрягать зрение. Кроме того, с сайта «Навител» можно загрузить и другие скины для программы и найти оптимальный именно для вас вариант. Похвалы достойны и голосовые подсказки. Благодаря хорошо отрегулированному звуку и четким голосам заблудиться с ODEON GM-4309 не получится.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

На информационной панели на левом краю экрана высвечивается подробная информация о маршруте, например, расстояние до следующего маневра и общая протяженность пути.

В случае пробок есть возможность перепроложить маршрут. Из полезных и интересных функций отметим «Симуляцию маршрута», которая моделирует примерный путь вашего следования. Карты можно рассматривать как в 2D, так и 3D-режиме, причем угол «наклона» вы можете выбрать самостоятельно. Есть возможность записывать и сохранять треки.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Выше мы рассказывали о настройках самого навигатора, сейчас уделим время настройкам карты. Система предполагает очень гибкую настройку под конкретного пользователя. Например, можно уменьшать и увеличивать детализацию карты, плавно или резко масштабировать объекты. Если перед началом длительного путешествия вы настроили навигатор так, как вам удобно, то велика вероятность, что перенастраивать навигатор вам уже не захочется, правильно? Для этого и предусмотрена возможность спрятать меню и кнопки. Конечно, если вы движетесь по большому городу с пробками и ремонтами дорог, где надо постоянно перепрокладывать маршруты, кнопки-помощники можно легко вернуть на экран.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Кроме того, есть четыре варианта раскладки клавиатуры, активировать можно сразу 4 языка - русский, украинский, белорусский и английский. На практике вполне хватает одного. Ну и, наконец, при необходимости можно выбрать отображение маршрута не в привычных километрах, а в милях, морских и сухопутных, другие величины измерения тоже можно конвертировать в более экзотические.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- качественный корпус;
- Bluetooth Handsfree;
- FM-трансмиттер;
- яркий и четкий экран;
- громкий звук динамиков;
- поддержка карт памяти типа SDHD объемом до 16 гигабайт.

Минусы:

- короткое время работы от аккумулятора в режиме навигации (1 час 30 мин.);

-поддержка только стандартных аудио и видео форматов.

ODEON GM-4309: навигация без хлопот

Впечатления от работы

ODEON GM-4309 зарекомендовал себя как неприхотливое и качественное устройство. Навигатор быстро прокладывает маршруты, чутко реагирует на касания, обладает добротным корпусом и надежно крепится к стеклу. В общем, складывается образ верного и надежного спутника автомобилиста. От аккумулятора устройство работает не больше двух-трех часов, но, учитывая, что GM-4309 - автомобильный навигатор, вряд ли этот критерий будет очень важным. В общем, навигатор смело можно рекомендовать автолюбителям. Как говорится, такой аппарат не стыдно подарить лучшему другу!

Автор: Ирина Звонникова  

Источник: Цифровик

bg