rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Тестлаб: навигатор ComStorm SMART 7
bg

Тест, Тестлаб: навигатор ComStorm SMART 7, № 3650


На вопрос, какой экран должен быть у навигатора, ответ однозначен: максимально большой (разумеется, в пределах приборной панели вашего автомобиля). Понятно, что разглядывать названия улиц и планировать маршрут на дисплее величиной с почтовую марку не просто неудобно, но порой и опасно.

Тестлаб: навигатор ComStorm SMART 7

Однако производители таких устройств выбрали в качестве золотого стандарта диагональ экрана 3–5 дюймов, достаточную для КПК, но не для стационарного аппарата, который обычно находится примерно в метре от глаз. Так что у семидюймового навигатора SMART 7 от ComStorm немного конкурентов.

Экран разрешением 800х480 действительно очень неплох, углы обзора приемлемые. Предустановленная система навигации «Автоспутник» отличается богатыми возможностями, но неидеальна с эргономической точки зрения. Цветовое решение не во всех случаях обеспечивает оптимальную читаемость. Излишне пестрые иконки управления часто теряются на фоне карты.

Меню явно рассчитано на меньший экран, кнопки чересчур большие, и для поиска нужной функции приходится перелистывать страницы. Впрочем, это не умаляет возможностей программы, среди которых поддержка 3D-навигации, голосовое сопровождение, быстрый пересчет маршрута с учетом пробок, а также карты России, принадлежащие к числу лучших в смысле проработанности и детальности.

При наличии специального модема GPRS/EDGE, для которого предусмотрен разъем формфактора 24pin, доступны подключение к Интернету, работа в браузере и загрузка пробок. На практике проверить работоспособность этой опции нам не удалось. Но стандартное решение с помощью USB или Bluetooth было бы куда разумнее.

В комплекте поставки аппарата имеется два крепления — на ветровое стекло и торпеду. Все разъемы расположены в углублениях корпуса, поэтому при грамотной установке вообще не будет видно проводов. Вход AV при наличии переходника подойдет для ТВ-тюнера или игровой приставки, выход предусмотрен только на наушники.

Имеется и отдельный видеовход для камеры заднего вида. Порт USB здесь только один, но поддерживаются режимы Host и Device. Батареи нет — для устройства с таким уровнем энергопотребления это типично и недостатком не является. Встроенной памяти немного, поэтому навигационная программа и все данные хранятся на карточке SD/MMC.

Мультимедиачасть навигатора предусматривает проигрыватель для видеофайлов и MP3, просмотр слайдов Jpeg и текстовых документов. Единственная обнаруженная проблема — формфактор некоторых фильмов невозможно подогнать для полноэкранного просмотра. Имеется штатный пульт ДУ, что для навигаторов пока редкость. Стоит также отметить высокую громкость и хорошее качество встроенных динамиков.

Вывод:

ComStorm SMART 7 сочетает передовую аппаратную часть и отличное программное обеспечение. Однако рекомендовать навигатор можно продвинутым пользователям, которые за удобство большого экрана готовы заплатить не только деньгами, но и временем, требующимся на освоение «Автоспутника».

Автор: Сергей Раков 

Источник: Технично.ру

bg