rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор Asus nuvifone M20: с ним не заблудишься! / mForum.ru
bg

Тест, Обзор Asus nuvifone M20: с ним не заблудишься! / mForum.ru, № 4165



Asus nuvifone M20 это первый продукт новой "объединенной" марки Garmin-ASUS. В прошлом году ASUS отказалась от дальнейшего развития GPS-навигаторов, начав в это время переговоры с Garmin. В 2009 в Барселоне (февраль) было объявлено о сотрудничестве компаний и создании совместной марки. Сегодня мы вас познакомим с этим коммуникатором.

Внешний вид

Материал корпуса - матовый пластик «софт-тач», и это уже само по себе плюс: и на ощупь приятно, и очень практично – не остается никаких отпечатков пальцев, и не заметны мелкие царапины. А к этому добавляется и разнообразие цветов – М20 может быть не только черным, но и оранжевым, и голубым. Правда, цветными сделаны только задние крышки, а не весь корпус целиком. Сменные панели входят в базовый комплект.

Asus M20

Asus M20

Asus M20

Asus M20

Asus M20

Корпус хотя и самой простой прямоугольной формы, но тем не менее невыразительным аппарат не назовешь. Здесь удачное сочетание и внешней привлекательности, и в то же время сдержанности дизайна, столь типичной для продуктов ASUS. Оживляет корпус блестящая пластмассовая вставка, идущая по боковому обводу.

Asus M20

Asus M20

Asus M20

Asus M20

Asus M20

В руке аппарат лежит удобно и не скользит. А при своих довольно компактных размерах и весе (95,3x52,5х12,8 мм, 99 г), его удобно носить в любой одежде, проблем он вам не доставит.

Asus M20

Качество сборки очень хорошее, мы нигде не зафиксировали ни люфта, ни скрипа деталей, даже задняя крышка пригнана очень плотно и не разбалтывается. Под ней – аккумуляторный отсек, выше которого находится гнездо для SIM-карты. Правда, чтобы вытащить «симку», вам придется все равно снимать батарею.

Asus M20

Речевой динамик, забранный сеточкой, продемонстрировал хороший запас громкости и отменную четкость речи. Рядом с ним – световой индикатор, оповещающий о пропущенных или новых событиях, а также о низком уровне заряда батареи.

Asus M20

Asus M20

Asus M20

Клавиатура

Asus M20

Под дисплеем располагается не сенсорный блок, а механические кнопки: 4-позиционная рамка и вписанная в нее клавиша. По обе стороны от них – кнопки вызова и отбоя, также механические. В работе все они удобны. На боковой стороне имеется кнопка блокировки: она отключает и кнопки, и дисплей. Регулировка громкости происходит с помощью клавиши-«качельки»; нажимать ее также удобно. А вот на отдельной клавише для запуска камеры разработчики, что называется, «сэкономили»: ее нет.

Asus M20

Аккумулятор

В аппарате стоит литий-ионный аккумулятор емкостью 920 мАч. На фоне довольно мощного процессора эта емкость сравнительно небольшая: при интенсивной эксплуатации полного заряда батареи хватает примерно на 1,5-2 дня. Ситуацию исправляет наличие второго аккумулятора в базовом комплекте, что позволяет куда меньше зависеть от зарядного устройства. На зарядку уходит примерно 2 часа. Максимальное заявленное производителем время работы в режиме разговора составляет около 3 часов.

Asus M20

Asus M20

Дисплей

Дисплей в модели неплохой. TFT-матрица имеет разрешение VGA (640х480 точек) при диагонали 2,8 дюйма и способности передавать до 65 тыс. цветов – больше ОС не поддерживает. Встроенный акселерометр отвечает за автоповорот дисплея, который работает без нареканий. Углы обзора нас порадовали: даже при значительных отклонениях корректное отображение цветов не нарушается. Другое дело, что на ярком солнце картинка очень сильно выцветает, и это может создавать проблемы в работе.

Asus M20

Дисплей в модели не емкостной, а резистивный. Для удобства управления имеется стилус, и им работать существенно удобнее, чем пальцами, что вообще свойственно моделям на Windows Mobile. Для оформления интерфейса имеются фоновые рисунки, темы – здесь все традиционно. Что касается яркости, то ее запас мог быть и побольше.

Asus M20 Asus M20

Фотокамера

Объектив камеры находится на задней стороне аппарата, под полифоническим динамиком. Он хотя и оформлен блестящей вставкой-рамкой, но никаких дополнительных опций не имеется – ни вспышки, ни шторки. Разрешение камера имеет 3 Мп.

Asus M20

Запускается камера только из главного меню или «быстрой» функцией. Отдельной клавиши для запуска камеры не имеется. При съемке на видоискатель выводятся значки текущих настроек (разрешение, режим фокусировки и т. д.) и традиционные служебные команды.

Asus M20

Asus M20

Из доступного набора опций главное – это автофокус с макрорежимом. Прочие настройки (стандартный набор эффектов, баланс белого, изменение размера и качества картинки, автотаймер, выбор условий съемки, места хранения и звука затвора) аналогичны средним по разрешению камерам в других моделях. Варианты разрешения снимка – 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 1024х768, 640х480 и 320х240 точек.

Asus M20

Asus M20

Что касается видеосъемки, то из опций отметим изменение разрешения (максимальное - 352х288) и возможность отключения звука при записи. Качество получаемых кадров и роликов приемлемое, но не более того: от 3-Мп камер мы все же редко ожидаем особенно выдающихся результатов. При записи видео на экране нет мешающего «шума», но торможение кадра ощущается.

Программная часть

В М20 стоит неплохой процессор Qualcomm MSM 7200A с частотой 528 мГц. По части быстродействия нареканий у нас никаких не возникло. Операционная система, правда, устаревшая - Windows Mobile 6.1. Ее можно бесплатно обновлять до самой последней версии 6.5; занимает вся процедура приблизительно 10 минут (требуется программа ActiveSync). Оперативной памяти в девайсе 192 Мб оперативной памяти; примерно 120 Мб из этого объема приходится на ОС и работу приложений.

Asus M20 Asus M20

Меню

Для начала взглянем на организацию рабочего стола. Точнее, столов – их два; переключение между столами происходит горизонтальным движением пальца или стилуса. Все пункты главного меню расположены именно на столах. Это – в базовой версии ОС (Windows Mobile 6.1); при обновлении до версии 6.5 добавляется третий рабочий стол с дополнительными приложениями. Отметим приложение для общения в социальной сети «Ciao!», доступ к сети Facebook, вестник погоды и «фирменное» меню от разработчиков для замены стандартного «виндовского» экрана «Сегодня». На каждом столе умещается 6 иконок – немного, но зато они крупные, так что при навигации по меню стилус вам не потребуется.

Asus M20 Asus M20

Asus M20

Состав и порядок расположения иконок вы можете настроить по своему вкусу в меню «Настройки». Точно так же при обновлении изменяется вид традиционного для WM меню «Пуск». В версии 6.1 оно реализовано в виде «выпадающего» списка, а в версии 6.5 представляет собой панель иконок – также довольно крупных, а главное – расположенных в шахматном порядке, так вы гарантированно не коснетесь ненужной. Все подпункты реализованы в виде списков, тут отличий особо никаких нет.

Asus M20 Asus M20

На рабочем столе отображаются индикатор заряда батареи (при необходимости можно посмотреть заряд в процентах), сотовой сети, иконки менеджера подключений, настройки громкости и состояния GPS.

Телефонная книга, управление вызовами

Все, что касается работы с контактами и звонками, объединено в одно меню - «Телефон». Это фирменная «фишка» разработчиков. Меню представляет собой 4 вкладки, первая из которых – режим набора номера. Набирать удобно: графические клавиши хотя и несколько узковаты, но зато вытянуты в длину, и это исключает неправильные касания. Вторая вкладка – это собственно адресная книга. Справа от перечня контактов – вертикальная строка иконок для поиска: вы можете ввести нужное имя вручную, а можете просматривать справочник фрагментами: выбираете, например, «м-с» - и вам показываются имена в справочнике, начинающиеся на буквы с «м» по «с» включительно. Для каждого создаваемого имени вводится самая разнообразная информация, но мелодии и картинки можно присваивать только отдельным именам.

Asus M20 Asus M20

Asus M20 Asus M20

Третья вкладка – это история звонков, а последняя – это номера для «быстрого» набора: их доступно 9.

Сообщения

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS, сообщений электронной почты и Flash-сообщений. Для работы с E-mail необходимо настроить учетную запись Outlook и POP3/IMAP4. Раскладку графической клавиатуры легко переключить стилусом; максимальная длина одного SMS-сообщения - 160 символов. MMS-служба реализована стандартно; в сообщения можно вставлять изображения, видеоклипы и звукозаписи.

Asus M20

QWERTY-раскладка, естественно, более удобна в работе, если вы держите аппарат горизонтально. В вертикальной ориентации кнопки превращаются в узкие прямоугольнички, которых и пальцем-то касаться неудобно (велик риск задеть соседние), и ощущение скученности обозначений не покидает.

Мобильный интернет

В M20 стоит привычный пользователям коммуникаторов браузер Internet Explorer Mobile, оптимизирующий web-страницы для просмотра на экране. Настройки браузера стандартны. Можно измерять объем отправленных и полученных данных, проверять стоимость использования сети с учетом тарифного плана, а также создавать отчеты об использовании сетевого подключения. Аппарат поддерживает GPRS Class 10 и EDGE Class 10. Помимо стандартного «эксплорера», имеется и браузер Opera.

Asus M20

Память, операции с файлами

Слот для карт памяти в аппарате отсутствует: для хранения данных используется флэш-память, объем которой вполне неплохой: 4 Гб (есть и 8-«гиговая» модификация, зависит от региона поставок). Функции файл-менеджера выполняет меню «Проводник», его возможности стандартны – копирование, перемещение и удаление файлов и папок. Есть и диспетчер задач, реализованный в виде списка запущенных приложений, отображающихся в верхней правой части экрана при касании соответствующей иконки в ряду индикаторов сети, аккумулятора и т. д.

Asus M20 Asus M20

Коммуникации

Управление беспроводными коммуникациями осуществляет менеджер соединений, который запускается «в одно касание» с рабочего стола. В нем можно включить и настроить Bluetooth и Wi-Fi, перейти к GPS-навигации, а также отключить радиочасть.

Asus M20

Подключение к ПК осуществляется с помощью кабеля USB, разъем для которого (miniUSB) находится на нижнем торце слева. Никаких заглушек разъем не имеет.

Asus M20

Подключать девайс к ПК можно либо как съемный диск (режим mass storage), либо для синхронизации. Ее можно провести и по Bluetooth-каналу; в обоих случаях для этого понадобится программа ActiveSync. При подключении в режиме съемного диска система автоматически определяет аппарат и выводит на экран его содержимое.

Работа Bluetooth (версия 2.0 EDR) никаких нареканий у нас не вызвала: связь с ПК, телефонами и гарнитурами проходила без проблем. Поддерживается профиль A2DP для воспроизведения музыки через беспроводные наушники.

Приложения

В коммуникатор встроены mobile-версии Word, Excel, Power Point, OneNote и PDF-viewer.. Все приложения позволяют без проблем работать с файлами, созданными на настольном ПК, равно как и создавать их на самом M20.

Asus M20

Календарь позволяет просматривать события за день, неделю, месяц или год. При вводе нового события указывается тема, место, время начала и окончания, повтор, напоминание, категория и участники.

Asus M20

Будильников имеется 3; перейти к ним можно из режима «Сегодня». Для каждого настраивается день срабатывания, время, мелодия сигнала и повтор.

Калькулятор выполняет операции с четырьмя арифметическими действиями, процентами, квадратным корнем, отрицательными числами, десятичными дробями, функцией 1/х и памятью.

Asus M20

Медиаплеер

Плеером все музыкальные возможности, собственно, и исчерпываются: радио в модели отсутствует. Традиционный WM-плеер можно запустить с рабочего стола; при запуске открывается библиотека с закладками для музыки, видео, записей ТВ-передач и списков воспроизведения. Музыка сортируется по исполнителям, альбомам и жанрам, видео – только по жанрам. Библиотеку в любой момент можно обновить – достаточно выбрать в меню соответствующую команду. Интерфейс плеера не претерпел никаких изменений; слева вверху - название песни, справа – рейтинг, а внизу – шкала длительности и графическое управление. Есть случайное и повторное воспроизведение, а также фоновый режим. Впрочем, по желанию можно прервать воспроизведение на время работы с другим приложением. Кириллические теги аппарат воспринимает без проблем, так что русские названия песен отображаются вполне корректно. Запас по громкости хороший, здесь никаких проблем, а «родные» наушники обеспечивают вполне приемлемое качество звучания. На спикерфоне звук, естественно, проигрывает, но и здесь достигается в целом приемлемое качество воспроизведения.

Asus M20

При входящем звонке по умолчанию песня встает на паузу, а потом продолжает играть с прерванного места. При желании это можно отключить, тогда придется возобновлять работу плеера вручную. Видео может воспроизводиться в полноэкранном режиме, на качестве это не сказывается. Поддерживаются форматы WMV и MP4, а из аудиоформатов - MP3, AAC, AAC+, WMA, OGG и AMR.

Asus M20

К качеству воспроизведения претензий нет – здесь возможности WM традиционно хорошие. Порадовал и полифонический динамик: звук он обеспечивает неплохой, причем не хрипит даже на максимальной громкости. Находится он на задней панели над глазком камеры.

Мобильное позиционирование (GPS навигация)

Для навигации используется чип gpsOne платформы Qualcomm. Программное обеспечение, как уже говорилось, поставляется от разработчиков компании Garmin. Несомненным плюсом стоит считать его интеграцию с программной «начинкой» самого устройства. Например, находясь в режиме интернет-серфинга, можно выделить адрес на странице – и в опциях вам будет доступен поиск этого адреса на карте. Проведена и интеграция контактов из телефонной книги: если для контакта сохранен адрес, то в опциях будет доступен поиск его на карте и прокладка маршрута к этому адресу. Есть целый ряд дополнительных сервисов, базирующихся на GPS-навигации, например - «Камеры безопасности», «Цены на горючее», «Адресный справочник», «Статус авиарейсов», состояние погоды (сервисы, естественно, требуют подключенного GPRS-интернета).

Asus M20 Asus M20

Asus M20

Кроме того, реализован запуск навигации непосредственно с рабочего стола, а автомобильный комплект – удобный кредл и зарядка – призваны сделать из М20 полноценную замену обычному автомобильному навигатору. Разъем для крепления М20 в кредл находится на левой боковой стороне аппарата.

Asus M20

В зависимости от того, нужно ли вам определить местоположение или найти тот или иной объект, вы выбираете либо иконку «Карта», либо иконку «Поиск» (она активирует режим поиска городов, адресов, достопримечательностей и координат). Для прокладки маршрутов предназначено отдельное меню; в нем есть пункт «Счетчик движения», отвечающий не только подсчет расстояния, но и за расчет остающегося до поворота времени. Как плюс отметим также сравнительно быстрый перерасчет маршрута, если вы, например, выбрали неправильное направление и нужно быстро проложить новый, или если на вашем пути встретилось препятствие, которое приходится объезжать другим путем.

Asus M20 Asus M20

Игры

Игры в аппарате стандартные для Windows Mobile: это пасьянс-косынка и шарики «Bubblebreaker». Есть и Java-эмулятор (поддержка MIDP 2.0), так что при желании вы можете устанавливать на М20 и любые java-игры на свой вкус.

Asus M20

Основные конкуренты

HTC Touch Diamond 2

Из линейки HTC в первую очередь стоит назвать модель Touch Diamond 2. Процессор и ОС в нем стоят те же, есть Bluetooth и Wi-Fi, а батарея имеет емкость 1100 мАч, что больше, чем в М20. Но второго аккумулятора в Touch Diamond 2 нет, да и вообще по богатству комплектации М20 превосходит всех соперников. Touch Diamond 2 имеет поддержку карт памяти MicroSD, в нем нет встроенной флэш-памяти, и камера получше – 5 Мп против 3,2 у М20. Наконец, еще плюсы Touch Diamond 2 – это дисплей с большим разрешением (480х800) и наличие FM-радио, чего нет у М20.

Samsung SGH-i900 WiTu

А из аппаратов Samsung приходит на память старая добрая модель i900 WITU. Здесь многие характеристики аналогичны HTC Touch Diamond 2: и камера 5 Мп, и ОС Windows Mobile 6.1, и диагональ дисплея 3,2 дюйма, и FM-радио. Зато разрешение экрана лишь 240х400 точек, тут М20 впереди. Батарея в «самсунге» довольно мощная – 1440 мАч, но одна, второй в комплекте нет. Зато что касается памяти, то здесь WITU лидер – со своими 8 Гб встроенной флэш-памяти и дополнительной поддержкой карт microSD.

Резюме

Коммуникатор ASUS Nuvifone M20 оказался удобным и практичным в работе как собственно коммуникатор, и довольно продвинутым как навигатор. Производители и позиционировали его как полноценную замену автомобильному навигатору. Основное ограничение здесь не функциональное, а чисто аппаратное – размер экрана; по этому параметру обычные навигаторы аппарату не превзойти. Однако если не ставить этот параметр во главу угла, то М20 – весьма неплохой вариант, который обязательно найдет себе применение и в повседневной работе, и в туристических поездках в незнакомые страны, и в обычной езде по городу. И этим вариантом пользователь, с нашей точки зрения, заслуженно останется доволен, тем более что цена устройства в настоящий момент составляет примерно 13-14 тысяч рублей. Для коммуникатора с таким соотношением «функциональность-комплектация» цена просто отличная.

Преимущества:

  • Компактный, практичный корпус
  • Богатая комплектация
  • Навигационные возможности интегрированы с операционной системой

Недостатки:

  • Дисплей сильно блекнет на солнце
  • Не самая перспективная операционная система к настоящему моменту
Обзор Asus nuvifone M20: с ним не заблудишься! / mForum.ru

Источник: MForum.ru

bg