rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор Android-ридера PocketBook IQ 701: come as you are
bg

Тест, Обзор Android-ридера PocketBook IQ 701: come as you are, № 4964



PocketBook выпустила свою первую «читалку» на основе Android. У нее пока нет конкурентов на нашем рынке, а цена даже ниже, чем у обычных ридеров. Впрочем, не стоит спешить в магазин — IQ 701 получился неоднозначным продуктом. Неоднозначным, но интересным.


Дизайн и эргономика

PocketBook IQ 701 заметно отличается от обычных «читалок» украинской компании. Вместо скромного на вид корпуса из серого или черного пластика у этого гаджета более смелый дизайн с веселой расцветкой и вездесущим глянцем. Кстати, на выбор покупателю предлагается три расцветки: кроме синей «читалки», попавшей к нам в руки, доступна также красная и белая версии. Все модификации имеют черную рамку вокруг экрана и серебристую окантовку торцов. 


Соблюдение модных тенденций не прошло бесследно: на корпусе и экране остаются отпечатки пальцев. Правда, в меньшей степени, чем у глянцевых гаджетов, и от них можно полностью избавиться буквально за одну минуту (с помощью тряпочки из микрофибры). В общем, дизайн получился довольно симпатичным и более привлекательным, чем у бюджетных электронных книг. Однако до стильных конкурентов в виде «читалок» Sony и планшетов Apple и Samsung «семьсот первому» далеко. Впрочем, это лирика, а непрактичность корпуса, не свойственную обычным ридерам PocketBook, придется покритиковать.


Впрочем, это только цветочки. Ведь существенный недостаток устройства другой, а именно — неудобный корпус. Во-первых, он тяжелее аналогов — 520 гр. К примеру, 6-дюймовый PocketBook 603 Pro весит 280 гр., а планшет Galaxy Tab с экраном 7 дюймов — 380 гр. В результате, удерживать книгу одной рукой длительное время утомительно. Во-вторых, пластик задней крышки и покрытие экрана скользкие. Поэтому держать книгу в одной руке неудобно: возникает ощущение, что она вот-вот выскользнет. Когда держишь гаджет двумя руками, это ощущение проходит. Зато надо отдать должное качеству сборки — оно безупречное. «Семьсот первый» кажется очень крепким и монолитным. Это выделяет гаджет в лучшую сторону от многих ридеров, собранных на третьей смене, когда спят менеджеры ОТК.

Компания не устает экспериментировать с органами управления своих гаджетов. IQ 701 из-за принадлежности к семейству Android получил новую конфигурацию кнопок. Как у смартфонов на соответствующей операционной системе, у него есть блоке из трех клавиш под экраном. Первая кнопка отвечает за вызов меню настроек, вторая кнопка делает возврат к главному меню (в данном случае - фирменная надстройка), а третья — служит для возврата в предыдущее меню или отказа от текущего действия.

Справа расположена кнопка для регулировки громкости, левая стороны свободна. На верхнем торце кнопка включения/разблокировки, триггер для перезагрузки (потребуется скрепка), разъем mini-USB и слот карточек SD. Кстати, хорошо, что не MicroSD, как в моделях серии Pro. На нижней стороне два динамика, индикатор зарядки, вход для зарядки и 3,5 мм выход для наушников.

К сожалению, пользоваться тремя основными кнопками очень неудобно. Кнопки маленькие, но это еще полбеды. Когда удерживаешь книгу одной рукой, большим пальцем можно дотянутся только до центральной кнопки (речь идет о крупной мужской ладони). Поэтому, удерживая книгу левой рукой кнопку «возврат» приходиться нажимать правой рукой. А поскольку блок кнопок расположен снизу, книгу можно уронить на пол. Впрочем, хорошо, что эти кнопки вообще есть. Похоже, что в плане эргономики это самый неудобный ридер PocketBook. В сравнении с iPad и Tab гаджет оказывается в еще более проигрышном положении.

Экраны всех ридеров практически одинаковые (за исключением моделей с e-link Pearl), но наш соискатель выделятся среди остальных. Потому, что экран у него выполнен не по технологии электронной бумаги e-link, а на основе обычной ЖК-матрицы (как в телефонах, ноутбуках и планшетах). С одной стороны, это ухудшило комфортность чтения, а также автономность гаджета. То есть было утеряно то, в чем ридеры превосходят другие устройства. С другой стороны, экран обновляется без задержек и он цветной. Это значит, что кроме текста, можно полноценно серфить в интернете, смотреть фотографии и др. Если говорить о качестве экране, то предсказуемо оно не высокое. Сравнить PocketBook с планшетами Apple и Samsung не имеет смысла — разница драматическая. Углы обзора и цветопередача уступают экранам у смартфонов аналогичной стоимости. Запаса яркости немного не хватает при просмотре видео, но читать комфортно при любом освещении. Резистивная матрица не очень вдохновляет особой отзывчивостью и отсутствием мульти-тач, но особых трудностей для управления пальцами не создает. Акселерометр ведет себя странно и перевороты изображения не всегда уместны. При чтении можно зафиксировать нужное положение.

Возможности и оснащение

PocketBook IQ 701 обязана своим появлением на свет всеобщему интересу к Android. Она стала первой «читалкой» компании, работающей на основе Android. Первой на нашем рынке стала Barnes & Noble Nook, но у нее все попытки что-то установить или настроить были жестко урезаны производителем. Так что IQ 701 можно назвать первой «читалкой» на Android со всеми соответствующими возможностями. Процессора с частотой 800 МГц и RAM 256 Мбайт должно хватить. Практически, как у смартфонов и планшетов. Работает «семьсот первый» на Android версии 2.0. Пока не известно будет ли обновление до 2.2 или 2.3. Кстати, софт у нашего образца работал не идеально, но производитель заверил нас, что в новых прошивках баги будут исправлены. В феврале выйдут две прошивки, которые также добавят новые функции (словари, Text-to-spech и др.). А пока доступна прошивка 2.0.3, которая и была установлена на гаджет.

Производитель все же позиционирует свой гаджет как электронную книгу. У компании большой опыт на этом поприще, однако, в случае с новинкой все не так просто, ведь для Android пришлось разрабатывать новый софт. По удобству использования получилось лучше, чем обычно, а вот функционалу прогресса нет. Впрочем, трудно улучшить богатые настройки отображения текста у обычных «читалок» PocketBook.

Специальная оболочка, занимающая один из рабочих столов, имитирует интерфейс ридеров. На ней указаны последние книги, которые читал владелец гаджета; время, проведенное им за чтение и количество деревьев, которые удалось сберечь. Также здесь собраны иконки для доступа к программам и настройкам. И, кроме того, есть блок для доступа в книжный интернет-магазин www.bookland.net.ua. Вместо этой оболочки можно работать с обычным интерфейсом Android. Скорость его работы нареканий не вызывает.

Программа для чтения очень проста. Страницы удобно листать касанием пальца по экрану или с помощью двух кнопок на экране. Поскольку экран резистивный, то он немного уступает по удобству, iPad и Tab. Привычных механических кнопок нет. В стандартной программе можно изменить размер символов и выбрать размер полей. Можно создавать закладки и перемещаться на любую страницу книги. Уникальной «фишкой» этой читалки стал так называемый ночной режим. При его выборе цвета инвертируются: фон становиться темным, а текст — белым. Так удобнее читать в темноте. С поддержкой форматов все в порядке, книга понимает FB2, TXT, Doc, PDF, DjVu, RTF, HTML, CHM, ePub. Стоит отметить улучшенную, по сравнению с рядовыми ридерами, работу с PDF и Djvu. А графика в файлах FB2 обрела цвета. Большинству хватит того, что есть, а недовольные могут установить приложения от сторонних разработчиков. К примеру, утилита FBreaderJ для файлов FB2 и vuDroid для файлов PDF и Djvu.

У IQ 701 нет поддержки Android Market. Поэтому производитель нашел альтернативу: набор ссылок на сайты, где можно купить софт и загрузить бесплатный. К примеру, ресурс AndroidPit  с собственным клиентом. Напомним, что у Galaxy Tab есть полноценная поддержка Market, и он удобнее и привычнее, чем вариант, предложенный PocketBook. Root тоже нет.

Благодаря модулю Wi-Fi и браузеру можно использовать ридер для серфинга. Получается удобнее, чем на смартфоне, но планшеты лучше справляются с этой задачей. Возможно замена браузера поможет решить проблему со скоростью рендеринга веб-страниц.

Музыкальные возможности ридера лучше, чем у обычных электронных книг. Все-таки не у всех таких гаджетов есть стандартный выход для наушников и встроенный динамик. Причем, у IQ 701 их два для пущей громкости. Правда, стереоэффекта здесь не может быть по определению. Громкости хватает для прослушивания аудиокниг, подкастов и звуковых дорожек видеороликов на YouTube. Для музыки и кино мощности динамиков (впрочем, как и качества) не достаточно. Если использовать правильные наушники, то громкости хватит во всех случаях. Плеер функционален: можно сортировать записи по альбомам, исполнителям и т. д., ставить воспроизведение на повторение, есть перемотка по треку, что актуально для чтения аудиокниг.

На официальном сайте не задокументирована возможность воспроизведения видео, но очевидно, что планшет на Android с нормальным процессором должен справиться с этим. Как оказалось, IQ 701 умеет показывать видео. Правда, проблемы при тестировании — притормаживание роликов (DVDrip, AVI, 700 Мбайт) — пока не позволяют сказать, что все в порядке. Следует ждать новых прошивок... или проводить эксперименты со сжатием видео (на что, признаться, у меня вдохновения не хватило). А ведь другие планшеты играют HD-видео «из коробки».

Встроенной камеры у гаджета нет. И это скорее плюс, чем недостаток. Потому, что с учетом бюджетности и назначения гаджета, камера у него была бы неважная. Так что остается просматривать графические файлы, импортированные с компьютера. Никаких сюрпризов: файлы собраны в галерее с возможностью складывать их по папкам; касанием по экрану осуществляется переход к следующей или предыдущей картинке. В числе поддерживаемых форматов: Jpeg, BMP, PNG и TIFF.

Как отмечает производитель из 2 Гбайт встроенной памяти 860 Мбайт отведено под систему, а 1140 Мбайт доступны для пользователя. Если забыть, что устройство способно показывать видео, такого объема хватит с головой (для книжек и программ). Умельцы в интернете сняли крышку и обнаружилось, что встроенная память это карточка microSD. Судя по отзывам, попытки использовать более емкие карты дают положительный результат. Проводить подобный эксперимент с тестовым образцом книги я не стал. В любом случае слот для SD-карт всегда будет под рукой. Подключение к компьютеру для загрузки данных осуществляется через mini-USB, а к Сети — через Wi-Fi.

В комплекте поставки есть чехол из ткани, как и у всех новых ридеров украинской компании. В нем удобно носить гаджет, но при чтении его придется снимать. В качестве бонуса покупатели получат 500 электронных книг. А вот USB-кабель по непонятной причине не включен в комплект поставки.

Прежде, чем перейти к оглашению результатов посмотрим, что с автономностью гаджета. Индикатор зарядки горит желтым при «подпитке» батареи от сети (по USB — нет), зеленым — когда она полностью заряжена. Несъемная батарея емкостью 1600 мАч — типичный вариант для «читалок». Однако наш соискатель имеет TFT-экран, а значит, тратит энергию не так экономно, как модели с e-link экранами. Наш образец требовал подзарядки уже к вечеру. К примеру, просмотр видео в течение 1,5 часов расходует батарею на половину, а читать можно примерно 6 часов. Результат уступает планшетам и ридерам: первые больше работают в режиме интернет, музыка, видео, а вторые — в режиме «читалки». Возможно, автономность удастся немного поднять оптимизацией софта.

Резюме

PocketBook IQ 701 произвела на меня противоречивое впечатление. Ридер получился своеобразным и его надо принять таким, каким он есть. Если положить на две чаши весов «плюсы» и «минусы», то их вес будет равен. Стоит ли в этом случае покупать «читалку»? Пусть IQ 701 не такой успешный и однозначный продукт, как скажем модели 301 и 602, однако найдутся те, кому и он придется по душе. Во-первых, опытным людям, которые хотят Android-планшет, не боятся экспериментов с софтом и не избалованы iPad'ом. Во-вторых, ридер представляет интерес для тех, кто хочет обычную «читалку» с цветным экраном и не воспринимает экраны e-link. Говорить об успешном соперничестве с монстрами в лице iPad и Galaxy Tab не стоит (не та весовая категория). Зато демократичная цена $250 как бы толкает на эксперимент — купить и поигратся.

Автор: Андрей Квятковский

Источник: technoportal.ua

bg