rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, PocketBook IQ 701: «читалка с подсветкой»
bg

Тест, PocketBook IQ 701: «читалка с подсветкой», № 4804


Спустя несколько месяцев после мировой премьеры первой электронной книги украинской компании, оснащенной TFT дисплеем, новинка, наконец-то пришла на украинский рынок. Чем же интересен такой продукт, а главное, насколько удобен в пользовании!? На эти и ряд других вопросов я и попытались ответить в этой статье.

Внешний вид

Наверное, у каждого интересующегося этим устройством, уже после беглого знакомства – двух-трех минут в руках, создастся впечатление - PocketBook IQ 701похож на обычный Интернет-планшет. Впрочем, это не удивительно. Перед нами достаточно массивное устройство, весом целых 520 грамм, а также большими габаритами 190х141х14 мм.

Выглядит продукт строго, по-своему сильно и вместе с тем привлекательно. Во внешнем виде устройства понравилось практически все, за неким исключением в виде достаточно сильного марания корпуса. Тем не менее, протереть его просто даже об полу одежды, а потому говорить, что марание – это критический минус к общему потенциалу, я бы не стал – скорее перед нами некая, к слову небольшая плата за элегантный внешний вид гаджета.

 

Ощущение, что я могу использовать PocketBook IQ 701 как Интернет-планшет не оставляло меня на весь период тестирования. Особенно, на фоне модели Pro 602 того же производителя, который по весу почти втрое легче язык никак не поворачивался назвать PocketBook IQ701 электронной книгой. Уверен, даже в тех пользователей, которые никогда ранее не работали с электронной книгой ощущение, что перед ним не просто электронный ридер поначалу также будет сопровождать. Однако здесь хотелось бы сразу отметить и другое. Да, в устройстве реализован Wi-Fi модуль, да, есть и отличный браузер Интернет, тем не менее, и по части коммуникаций, и по части браузеров это устройство далеко отстает от Интернет-планшетов. Да, PocketBook IQ 701 можно использовать для web-серфинга, однако эта особенность устройства как второстепенная на фоне основного предназначения, и это следует понимать, а потому не ставить PocketBook IQ 701 в сравнение с Интернет-планшетами.  

По части сборки в PocketBook IQ 701 все на высшем уровне. Корпус очень прочный, материалы между собой подогнаны хорошо – люфт отсутствует, а на сжатия в руке корпус не скрипит. 

 

Лицевая панель PocketBook IQ 701 практически вся отдана под дисплей. Дисплей обладает глянцевым покрытием, тактильно также достаточно марким, однако вместе с тем степень марания покрытия мне показалась меньшей, чем степень марания корпуса. Над дисплеем расположена набольшая эмблема «IQ» - так производитель обозначил название продукта.

Снизу дисплея находится несколько хард кнопок. Справа на лево перед нами клавиши, отвечающие за возвращение пользователя  в предыдущий подпункт меню, возвращения на стартовую страницу, а также кнопка вызова небольшого технического окошка, в котором реализованы все необходимые настройки, необходимые для работы с конкретным подпунктом либо приложением. Детальнее расскажу об этом ниже.

На тыльной панели функциональных элементов нет. Всю панель здесь прикрывает  крышка аккумуляторного блока. Крепление ее превосходное, снять крышку пользователю будет чрезвычайно сложно. С другой же стороны вопрос еще в целесообразности этой процедуры, поскольку все необходимые элементы управления реализованы на внешней части корпуса.

На правой боковой панели это клавиша регулирования громкости звука. 

 

На верхнем торце кнопка включения/выключения питания устройства, посредством которой пользователь может отключать также подсветку дисплея. Кроме этой кнопки здесь же реализована кнопка reset, а также порт mini-USB плюс слот для карт памяти формата SD/MMC.

На нижнем торце ближе к правой и левой боковыми гранями расположены сеточки встроенных динамиков. Между ними находится 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры, а также порт для подключения кабеля зарядного устройства.

 

На левой боковой грани функциональных элементов нет. Ввиду того, что за левую панель пользователь удерживает гаджет во время работы, необходимость в каких-либо функциональных элементах здесь отсутствует.

Дисплей

PocketBook IQ701 оснащен TFTдисплеем, созданным на основе матрицы резистивного класса. Это означает, что навигация по меню в PocketBook IQ701 может осуществляться как посредством касания пальца руки, так и любым «неживым» предметом. Отмечу сразу же – навигация проста и удобна – иконки одинаково четко отзываются как нажатие пальцем, так и посредством «неживого» предмета. Реализована система автоматической развертки дисплея. Реализация, как под левшу, так и правшу. «Перевертывается» дисплей быстро в любую со сторон, что по-своему удобно. Имеется также настройка подсветки по нескольким степеням, а также автоматическая настройка, которая регулирует подсветку в зависимости от освещения окружающей среды. Диагональ семь дюймов, разрешение 800х600 точек. С красочностью во время попадания прямых солнечных лучей в дисплее все в порядке – выцветания фактически нет, информация остается хорошо читаемой даже с углов.

Оснащение

PocketBook IQ701 работает под управлением операционной системы Android, версии 2.0. На мой взгляд, вполне здравое решение разработчика применить в таком устройстве значительно более стабильно работающую ОС, в отличие от той же WM, независимо от версии. Система удобна и проста по части навигации, потребляет значительно меньше ресурса, в отличие от WM, а также менее подвержена различным сбоям. Тем не менее, в процессе работы с PocketBook IQ 701 оказалось, что 256 МБ оперативной памяти, которые производитель реализовал в устройстве, относительно мало. На открытии некоторых книг система заметно «призадумывалась» - секунды 3-4. Справедливости ради отмечу, что «раздумия» эти далеко не для каждой книги, а лишь для отдельных. А, кроме того, во время открытия даже массивных видео файлов «подвисаний» даже на протяжении оговоренного выше периода не замечал. Словом, во время осмотра PocketBook IQ701 в магазине, не поленитесь запустить несколько книг и посмотреть скорость загрузки. Я не исключаю, что в руках у меня была книга все же с не совсем «обкатанной» платформой. Объем встроенной памяти 2 ГБ. Собственную память PocketBook IQ 701 можно расширить картами MicroSD с адаптерами либо же попросту SD. О максимальном объеме производитель не говорит, однако на практике я увидел, что карту, объемом 4 ГБ «отображает».

Меню

Главная страница PocketBook IQ 701, которая по определению является еще и стартовой страницей меню условно разделена три больших раздела.

Первый подпункт – «последние открытие книги» в определенном роде регистрирует все открытие пользователем книги, как за один сеанс чтения, так и за несколько. В реестре можно отметить до 30 книг. Впоследствии все книги легко отыскать простым перелистыванием посредством кнопок «вперед/назад». Целесообразность этого подпункта далеко не самая острая, но с другой стороны перед нами вполне удобный вариант быстрого доступа к последним открытым книгам. 

 

Справа от этого подпункта расположен подпункт «Статистика чтения». Насколько необходим такой подпункт вопрос также спорный. В нем расположены данные о количестве открытых книг, а также о том, сколько страниц было перевернуто пользователем за время чтения плюс общее количество страниц. Немногим ниже расположен достаточно интересный подпункт – на мой взгляд, весьма правильное решение по части пропаганды электронных видов чтения. Подпункт называется «Количество спасенных деревьев». Как происходит подсчет, сколько же в итоге было спасено деревьев, сказать сложно, никаких подсказок в настройках я не нашел. Впрочем, в любом случае такой ход все равно обращает на себя внимание и даже как-то заставляет призадуматься о своем вкладе в спасение окружающей среды.

Далее следует огромный, главный подраздел меню, состоящий из восьми иконок-разделов: «Библиотека», «Заметки»,  «Словарь», «Поиск», «Настройки», «Календарь», «Регистрация» и «Приложения». О главных особенностях ключевых подпунктов и приложений поговорим ниже.



И третий огромный подпункт, либо подраздел – уж как кому угодно – BookLand. Выше я уже говорил, что такое BookLand. В этом подпункте производитель пропагандирует работать с этим сервисом. Разобраться в особенностях самого подпункт очень легко. Подпункт разделен условно на три полки собраний: «бестселлеры», «новинки» и «периодика». Все они обновляются при активном подключении к Интернет. Но пользователь в итоге получает только своего рода новости-обновления, однако, не сами книги. Книги, как помним, в BookLandпреимущественно платные, однако, что справедливо, существует масса различных программ лояльности и бонусов активным покупателям!

Заметки

PocketBook IQ701 оснащена достаточно интересным приложением «Заметки». Функционально здесь реализована возможность создавать как обычные, текстовые заметки, так и рисовать так называемые «быстрые». В сущности, в особенностях создания текстовой заметки как такового ничего нет – пользователь создает ее при помощи виртуальной клавиатуры. Любое редактирование осуществляется также при помощи виртуальной клавиатуры. Сохраняется заметка нажатием на небольшую иконку в виде дискеты внизу страницы. По части «рисования быстрой заметки» все интереснее. Пользователь может создавать такую заметку в цветном формате, при чем, что интересно, во время создания заметки модно выбирать даже насыщенность тона. Также доступна возможность стереть заметку всего в одно нажатие, а также всего в одно нажатие сохранить ее в памяти устройства. Количество таких заметок ограничивается только наличием свободной памяти. Таким образом, с PocketBook IQ 701 пользователь может попробовать также себя роли некой мерой художника по части «электронного холста».

Браузер

При помощи PocketBook IQ701 возможно не только чтение книг, просмотр фильмов и прослушивание аудио, но и полноценный Интернет-серфинг, правда, с поправкой на то, что к Интернету пользователь сможет подключить только посредством Wi-Fi модуля.



Если в радиусе действия не окажется точки доступа, встроенный обозреватель априори также окажется бесполезным. Сразу же после загрузки браузера, система переводит пользователя на стартовую страницу поисковика Google, что, впрочем, следует ожидать, ведь мы имеем дело с операционной системой, созданной Google – маленькая плата за пользования открытой системой. По части настроек пользователь может создавать несколько окон в одном обозревателе, и впоследствии иметь простой переход при помощи нескольких касаний. Можно также создавать закладки, искать на странице, выбирать часть текста, выбирать размер текста и шрифта, открывать страницы в обзоре окон, включать javaScriptы, плагины, а также работать с огромным количеством других настроек.

Wi-Fi

Здесь все относительно просто. В подпункте «Настройки» главного меню, реализован раздел «Беспроводные сети». Из него пользователь получает доступ непосредственно к модулю и всем необходимым настройкам. По части настроек пользователь может включить «режим полета», отключив, таким образом, все беспроводные соединения. Для того, что бы активировать поисковый модуль, необходимо попросту выставить галочку напротив соответственного подпункта. С других, также понравившихся особенностей модуля, это некий подпункт-сигнализатор, посредством которого система информирует пользователя о том, что в радиусе работы Wi-Fi модуля обнаружена открытая сеть. В остальном же все традиционно.

Галерея

Из этого подпункта пользователь получает доступ к видео, а также просмотру фотографий.
Перейдя в подпункт, пользователь автоматически попадает на папки с контентом. Папки отображаются все, независимо от того, расположена ли информация в памяти непосредственно PocketBook IQ 701 или же съемного носителя. Воспроизведение осуществляется двойным нажатием на файл. Поддерживается три формата видео – avi, 3GP, а также мр4. Однако система не то, что не «проиграет», она даже не «распознает» файл, поддерживающий формат, не заявленный производителем среди потенциально допустимых. Среди настроек достаточно забавной мне показалась возможность «сделать новое фото», и «записать новое видео». Дело в том, что аппаратно в PocketBook IQ701 нет встроенной камеры, а потому совершенно непонятно, как именно производитель предлагает выполнить такое действие. По части настроек просмотра фотографий, доступен режим просмотра в формате слайд-шоу, различные типы сортировки и прочее.

Словарь

PocketBook IQ701 оснащен специальным приложением, которое наверняка сможет помочь не только в развлечении, но в и работе. Речь идет о словаре-переводчике, однако, не с традиционно, английского языка на русский и наоборот, а и в том числе с английского на немецкий и наоборот. Что не менее интересно, в системе реализован не один словарь, отвечающий за перевод с нескольких языков, а целых три – Webster’s Dictionary, English-German, а также Англо-русский словарь имени Н. Королева. 

 

Работа со всем ними предельно проста. Во время активации приложения, система предлагает пользователю на выбор три выше упомянутые словари-переводчики. После выбора необходимого словаря можно приступать к работе. Если же во время старта приложения словари не предлагаются, вверху справа есть специальная сенсорная кнопка «Словари», нажав которую, пользователь «вызовет» к работе упомянутые приложения.

Удобство чтения и автономность

PocketBook IQ701 – априори достаточно тяжелое устройство. Работать с ним, удерживая одной рукой, а также посредством ее же и управлять гаджетом будет сложно, если не сказать большего. Впрочем, лично мне удерживать PocketBook IQ 701 левой рукой, а «передвигаться» по меню при помощи правой руки показалось весьма неплохим вариантом. По части автономности, как показали наблюдения, уже после двух часов чтения, а также часа просмотра фотографий и 20-30 минут проигрывания видео, аккумулятор PocketBook IQ701 успевает полностью разрядиться. Хорошо это или не совсем!? На мой взгляд, все адекватно – огромный TFTдисплей, а также воспроизведение видео все же требуют достаточно больших затрат по части энергии и это следует понимать.

Само же меню приложения, ответственного за доступ к книгам достаточно простое и удобное. Разделено на четыре подпункта – библиотека, история, избранное и онлайн.

Из первого подпункта пользователь получает доступ ко всем книгам, которые сохранены в памяти устройства. Навигация по части поиска проста. Нажав на хард кнопку слева, пользователь активирует небольшой подпункт, одним из приложений которого и является поиск. Перейдя сюда достаточно лишь ввести название книги и в несколько секунд после активации поискового модуля, пользователь получит результат.

Подпункт «История», на мой взгляд, лишний. Та же функциональность реализована в разделе «Последние открытие книги».



«Избранное» позволяет хранить наиболее интересные для пользователя книги и, разумеется, иметь быстрый доступ к ним. Форматов книг поддерживается огромное количество - PDF (Adobe DRM), ePub (Adobe DRM), PDF,EPUB, FB2, TXT, DjVu,RTF, HTML, CHM, DOC,TCR, FB2.Zip

Некоторые выводы

Прежде, чем читатель решит даже не покупать, а попросту пойти в магазин и, что говориться, «пощупать» это устройство, он должен точно определиться – как именно он будет использоваться этот гаджет. Для ярых любителей почитать PocketBook IQ701 не самый интересный вариант в виду, хотя бы недостаточно большой автономности – здесь лучше обратить внимание на ту же модель Pro 620, отличная автономность и не хорошая функциональность. PocketBook IQ701 – интересен по части TFTдисплея и операционной системы Android. Android на сегодня наиболее стабильно работающая свободно распространяемая ОС и наименее требовательная по части ресурсов. TFT дисплей в сочетании с этой ОС дает достаточно большое количество преимуществ. В чем преимущества, догадаться несложно – просмотр видео, просмотр фотографий в полном цвете, чего не дает дисплей, реализованный на базе электронных чернил и прочее. Кроме того, чтение ночью либо в условиях пониженной освещенности, чего опять же не получится достичь с дисплеем на электронных чернилах. Но с другой стороны, большой вес, невысокая автономность явно не на руку тем, кто намерен использовать устройство помногу времени на протяжении дня, так что, обращая свое внимание на PocketBook IQ 701, советую учесть и эти факторы. Кого же они не пугают, тогда смело в магазин – устройство подарит множество приятных минут за чтение книг, просмотром видео, прослушиванием аудио либо просмотра фотографий. Ну и не менее приятное занятие – web-серфинг. Здесь он, напомню, также возможен.

Плюсы 

Отличная сборка;  Качественный дисплей; Оснащение ОС Android; Возможность проигрывания видео; Наличие 3,5 мм разъема для подключения проводных наушников или гарнитуры

Минусы 

Объем оперативной памяти мог быть бы больше; Слабая автономность

Автор: Сергей Решодько

Источник: Мобильник

bg