rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор bluetooth-гарнитуры Jabra HALO – озвучка для головы
bg

Тест, Обзор bluetooth-гарнитуры Jabra HALO – озвучка для головы, № 3816



Интересный внешне и приятный по исполнению симбиоз наушников и гарнитуры, интересный тем, что способен выполнять обе задачи одинаково хорошо. Прямо завершающая деталь имиджа для фаната технологий, да ещё с хорошим звуком. Конкуренты отдыхают, а мы изучаем.

Вступление

Вроде бы ниша беспроводных стереофонических гарнитур зародилась не так давно, да и первоначально решения на базе Bluetooth-модуля связи не пошли в сторону конкуренции с априори выигрышными проводными моделями. Тем более, тогда наушники предполагались лишь в роли средства прослушивания музыки и прочих звуков, где на первом месте шло качество аудиотракта, и лишь потом эргономика и прочие моменты. И кто знает, как бы выглядели беспроводные наушники сегодня, не попади они под крыло той же Jabra, где саму идею отказа от проводов молниеносно связали с идеей использования в связке с мобильным устройством. Но первоначальные модели было сложно продвигать в роли аналогов дешёвым и неудобным комплектным гарнитурам для прослушивания музыки. Да и основой тенденцией оставались компактные вставные наушники с проводом до блока управления, который и связывался с самим телефоном/плеером. Кстати о плеерах. Ведь они тоже лишь недавно начали осваивать направление связи с гарнитурами посредством Bluetooth, и частично помогли представить в прошлом году целый ряд беспроводных накладных наушников для прослушивания музыки, а не смешанной эксплуатации.

Но сейчас прогресс не стоит на месте, и вчерашние накладные модели беспроводных гарнитур начинают привносить в наш быт новое понимание этого класса аксессуаров. Ведь отныне перед нами не нечто с непонятным качеством звучания, но без проводов. Сейчас перед нами уже качественные наушники, которые можно использовать через беспроводной канал связи, можно подключать к проигрывателю с помощью кабеля с 3.5 мм разъёмом на конце, а можно одновременно выполнять обе задачи. И не жертвовать качеством звука ради отказа от провода, держа под рукой возможность ответить на входящий звонок с телефона, что лежит рядом. Итак, что же это за новая веха в истории наушников, имя которой HALO?

Внешне о главном

Jabra Halo


Глядя издалека на аккуратно уложенную в коробку Jabra Halo, в голове возникает много лишних аналогий со всем, что только можно. Но вот вспомнить о некогда популярных наушниках в ценовом диапазоне порядка 1000 рублей, вызывающих аналогию с фирменным дизайном от Stax, не получится у подавляющего большинства. Впрочем, это идёт определённо в плюс объекту нашего сегодняшнего обзора, так как своеобразный дизайн цепко удерживает в памяти именно Halo в роли первенца идеи.

Jabra Halo


А сама идея достаточно проста, благо в основе лежит использование обычной дужки, ширина которой увеличена с целью минимизации отклонений от ширины двух блоков динамиков. Примечательно, что и сами динамики используются отнюдь не маленькие, так как речь идёт о 30 мм мембранах с неплохой механической защитой и мягкими амбушюрами. Вообще, исполнение амбушюр можно назвать одной из самых приятных деталей отделки, так как речь идёт о бархатистой поверхности по всей внутренней части Halo. Конечно, велюр отлично притягивает к себе пыль и всякий ворс, но и располагается он отнюдь не там, куда постоянно падает взор окружающих.

Jabra Halo

Jabra Halo

Jabra Halo


Что касается элементов управления, их минимальное количество, а именно вогнутая клавиша действия с в меру тугим нажатием и чётким кликом со щелчком, а также сенсорная полоска неподалёку. Всё это расположено на правой чашечке, так как левая маскирует внутри аккумулятор.

Jabra Halo

Jabra Halo


Также на правой чашечке имеется и microUSB-разъём под зарядное устройство, линейный кабель с 3.5 мм штекером на конце, либо кабель связи с чем-либо через классический USB-разъём.

Jabra Halo

Jabra Halo

Jabra Halo

Jabra Halo


Что ещё осталось описать? Разве что массу гарнитуры равной 100 граммам, 2 микрофона по бокам от microUSB-разъёма, а также индикаторы соединения и заряда аккумулятора на внутренней части оголовья, чуть выше правой чашечки.

Jabra Halo


Всё остальное описывать не имеет особого смысла, да и о чём упоминать, кроме комплектного чехла, компактной инструкции, наличие всех трёх кабелей, описанных выше, а также аккуратное исполнение коробки. Но ведь для этого имеется наш любимый заголовок, не правда ли?

Прочие фото:

Jabra Halo

Jabra Halo

Jabra Halo

Jabra Halo


В работе

Сама по себе конструкция Jabra Halo выглядит максимально простой для повседневного использования, так как клавиш всего одна, и сенсорный регулятор неподалёку, но вот никаких кнопок включения/выключения здесь не предусмотрено. Вместо них имеется активная система раскладывания дужки наушников, с расположенным переключателем питания на сгибе у правой чашечки. Соответственно, включение выглядит довольно просто: разложите конструкцию и втяните петли внутрь дужки. После этого гарнитура включится и автоматически подключится к сопряжённому устройству, либо перейдёт режим поиска, если речь идёт о первом включении. Для переключения аксессуара в режим сопряжения процесс раскрытия конструкции должен сопровождаться удержанием единственной механической клавиши на корпусе.

Jabra Halo

Jabra Halo


После этого остальные действия будут сведены к запуску поиска на телефоне и вводу кода сопряжения 0000. Остальное управление аксессуаром выглядит ничуть не сложнее. Со звонками позволяет справиться кнопка действия, а регулировка громкости производится движениями снизу вверх и, наоборот, по краю панели правой чашечки. Во время прослушивания музыки всё выглядит сходным образом. Касания по краям сенсорной полоски позволяют переключать список воспроизведения, а клавиша действия получает роль Play/Pause. В целом, всё выглядит достаточно просто, за исключением того, что проводное подключение к источнику звука предполагает заряженный аккумулятор. В противном случае красный индикатор на внутренней части правой чашечки будет сигнализировать о том, что музыки не будет. Что удобно, при отключении гарнитуры от провода сразу же начинается поиск последнего активного устройства, что позволяет слушать музыку с одного источника, а заодно и отвечать на звонки с другого телефона.

Jabra Halo

Jabra Halo


Питание

Используемый в гарнитуре аккумулятор обладает скромной ёмкостью в 200 мАч, что обеспечивает около 5 часов работы в режиме проигрывания музыки. Если же тратить энергию только на разговоры, цифры составят около 6 часов, ну а проводная связь с источником звука обеспечит и вовсе неделю использования аксессуара по 3-4 часа в день.

Звук

Во время разговора на благо спокойствия собеседника трудится активная система шумоподавления, записывающая окружающий шум в противофазе, и накладывающая это на тот сигнал, что подаётся с основного микрофона. В результате, на шумной улице собеседникам можно говорить, что вы находитесь в тихом парке, либо пытаться объяснить, почему вам самому ничего не слышно из их слов.

Но разговоры для Halo не важнее воспроизведения музыки, так как здесь применяется и технология натурализации нижнего частотного спектра Zirenne Power Bass, и сами динамики явно не для одних лишь разговоров. И ведь сложно возразить рекламным фразам о прекрасном звучании, ведь гарнитура действительно обеспечивает чистый, громкий и напористый звук во всём частотном диапазоне. Если сравнивать звучание с аналогами рынка накладных наушников, то в памяти возникнут разве что модели Sennheiser PCX200, да аналоги от AT, также за 2000 рублей. Но с этого момента можно начать сопоставление этих аналогов с проводами, как по дизайну, так и в плане сравнения цены.

Выводы

Интересное решение для желающих упростить времяпрепровождение за компьютером, окружением себя музыкой с плеера, либо ноутбука, но удержанием в запасе возможности быстро отвечать на входящие звонки. Также гарнитуру можно посоветовать и тем, кому проводное подключение к проигрывателю не понадобится, а вот слушать музыку хочется именно через накладные наушники. Они же могут стать и неплохим подарком для всех, кто по сей день ищет себе беспроводной накладной вариант с нормальным звучанием и внятной реализацией возможностей Bluetooth 2.0 протокола. Как ни странно, но в этих случаях трата 5000 рублей выглядит вполне обосновано, а потому и причин упускать из виду Jabra Halo нет никаких.

Автор: Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg