rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест, Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800. Музыка без проводов
bg

Тест, Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800. Музыка без проводов, № 3692



Этот материал сам по себе довольно необычный. В рамках нашего ресурса мы еще не рассматривали Bluetooth-гарнитуры, но в этот раз я сделаю небольшое исключение. Но сначала немного предыстории. Рынок аксессуаров сейчас очень насыщен, все крупные производители имеют в арсенале сразу несколько актуальных продуктов в каждом ценовом сегменте. Наиболее активна компания Sony Ericsson, предложение максимально. Для многих штучек даже не получится придумать альтернатив, они уникальны, либо опережают конкурентов по совокупности характеристик, дизайну, другим параметрам.

Sony Ericsson HBH-IS800

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Bluetooth-гарнитуры – конек компании. Правда тут стоит все же оговориться. Моно-гарнитуры (предназначенные для разговоров) встречаются все реже, в этом сегменте сейчас правят бал Nokia, а также Jabra, в меньшей степени – Motorola. Стерео-гарнитуры – совершенно другая тема. И пусть перечисленные компании также имеют интересные предложения, постоянно наращивая ассортимент, у Sony Ericsson получается представлять совершенно потрясающие штуки. Да, я совсем не зря использую столько красочных эпитетов. Новая Bluetooth-гарнитура HBH-IS800 создавалась не только для почитателей музыки без проводов. Она рассчитана и на всех тех пользователей, которые не пользовались гарнитурами по причине неудобства, не всегда идеального качества звука, да мало ли по каким еще причинам. В общем, первые впечатления от устройства именно таковы. И мне будет сложно найти какие-либо недостатки, хотя попробовать все же нужно.

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Гарнитура упакована в небольшую коробочку, наушники находятся в миниатюрном кредле, и при распаковке по инерции ищешь пульт управления, основную часть с аккумулятором. Этого всего нет. Гарнитура состоит ТОЛЬКО из двух наушников и короткого проводка, который их соединяет. ВСЁ. Это и есть тот самый момент, который приводит в неописуемый восторг всех знакомых и даже не знакомых с устройством Bluetooth-гарнитур. Более того, это беспроводные внутриканальные наушники (а не обычные вкладыши), других таких на рынке очень и очень немного. Проще говоря, с IS800 не придется путаться в проводах, искать место для крепления основного блока, а в транспортировке и вовсе проблем не возникает: комплектный кредл маленький, легкий и удобный.

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Переносить наушники можно и на шее, за счет относительно большого веса они не сваливаются, и при этом не мешают, идеальное решение с точки зрения удобства. Длина провода составляет ровно 50 см, на проводе есть только миниатюрный блок управления (4 мм в диаметре) с единственной многофункциональной кнопкой (ну и отверстием микрофона). Да, здесь нет клавиш регулировки громкости аккумулятора, разъемов, имеется только световой индикатор. Как происходит управление? Кнопка отвечает за включение и выключение, при длительном удержании гарнитура переходит в режим спаривания (индикатор мигает зеленоватым цветом). Стандартные функции в наличии – это play/pause при воспроизведении, ответ на звонки. Управление громкостью происходит только с телефона, это, пожалуй, один из самых значительных минусов гарнитуры. Правда все познается в сравнении. С блоком управления IS800 уже не была бы такой миниатюрной, воздушной, так что я совершенно не переживаю из-за отсутствия этой возможности. Да и, признаться честно, очень редко регулирую громкость – обычно она стоит на одном уровне.

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Среди возможностей IS800 перечислены следующие:

Auto pairing™
VAD (голосовой набор номера)
Автоматическая регулировка громкости
Повторный набор
Подавление эха
Прием и удержание второго вызова
Режим "Шепот"
Технология Bluetooth™ - 2.0
Увеличенная скорость передачи данных (EDR)
Шумоподавление

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Где скрывается аккумулятор и что со временем работы этой штучки? По размеру наушников многие догадались, что аккумулятор находится именно тут. На правом наушнике есть специальная крышечка, под которой обнаруживается разъем для зарядки. Подходят все зарядки для телефонов Sony Ericsson с разъемом Fast-Port, собственно такая зарядка и находится в комплекте. Аккумулятор небольшой, так что надолго IS800 не хватит. Производитель заявляет 4 часа разговора и до 270 часов ожидания, а при средней нагрузке (гарнитура постоянно включена, около часа разговоров и двух часах прослушивания музыки) она держится целый день. Нормальный результат для такой миниатюрной штуки, надо сказать. Зарядка быстрая, примерно нужно чуть больше часа на полный заряд батареи (в это время световой индикатор горит красным). Первую зарядку производитель рекомендует проводить на протяжении 8 часов. Кстати, в режиме непрерывного воспроизведения MP3 с телефоном Sony Ericsson W995 гарнитура продержалась 4,5 часа. Сопряженный телефон информирует пользователя о разряженной батарее pop-up окошком, в отсутствие экрана на самой гарнитуре это функция полезна.

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800
Зарядка подойдет от всех телефонов SE с разъемом Fast-Port

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800
Информирование о низком заряде батареи гарнитуры

В комплекте, помимо самой гарнитуры и закрывающегося кредла, есть зарядка, шесть разных насадок, клипса и инструкция. Стандартный набор, ничего лишнего.

Теперь перейдем к одному из самых главных моментов – качеству звука и передачи речи. Гарнитурку я использовал с телефонами Motorola VE66 LUX, Sony Ericsson W980 и W995, LG Arena и Nokia 5800. Что могу сказать – по качеству передачи речи претензий не имею, по крайней мере моя Nokia BH-503 справляется с этим примерно так же, причем слышимость у IS800 выше за счет внутриканальных наушников и изоляции от окружающего шума. Со звуком не все так однозначно. С телефонами Sony Ericsson качество можно сказать идеальное, наверное, лучшее из Bluetooth-гарнитур. Motorola VE66 также неплохо играет, разница минимальна, а вот телефоны Nokia 5800 и LG Arena демонстрируют относительно низкую громкость, иногда возникают рывки при воспроизведении. Впрочем, это особенность практически всех гарнитур разных компаний, лучше всего они работают именно с родными телефонами.

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Последним пунктом является размер самих наушников. Вес составляет 12 г., что немного, но наушники большие, подойдут не всем. В комплекте есть шесть различных насадок, в принципе, можно подобрать и идеальный вариант, но лично мне не подошел ни один. Очень жаль, ведь гарнитура полностью соответствует всем требованиям. Большинству наушники все же подойдут, и в этом случае вы вряд ли откажетесь от тех ощущений, что дает IS800. Миниатюрность, технологичность и отличное качество звука, передачи речи. В общем, жаль, что нет различных вариантов исполнения этой идеи. Очень бы хотелось при сохранении такой миниатюрности (короткий провод, отсутствие громоздкого блока управления) иметь выбор между типами наушников, может быть даже вариант с дужкой для активного отдыха. Но это лишь мечты. Sony Ericsson HBH-IS800 такая одна, не похожая ни на какие другие гарнитуры, и в этом ее прелесть.

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800
Сравнение размеров наушников IS800 и HPM-75

Ах да, стоимость этого чуда составляет 5000 рублей. Дорого? Да, для обычной Bluetooth-гарнитуры было бы слишком. Но если учесть, что прямых конкурентов у модели нет, да и ничего похожего – тоже, то я бы назвал любую цену оправданной. Смотрите сами, единственным минусом является не слишком высокое время работы (это плата за миниатюрность) и большой размер самих наушников. Последнее, впрочем, сугубо индивидуально, я повторю, что большинство пользователей обычных вкладышей не испытает никакого дискомфорта. Так что если вы озаботились покупкой Bluetooth-гарнитуры, обязательно попробуйте 800-ю. Если она вам подойдет, берите, не задумываясь. Лучшего варианта просто нет.

Sony Ericsson HBH-IS800Sony Ericsson HBH-IS800

Автор: Спиридонов Антон 

Источник: Mobile@Mail.ru

bg